УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ И ПРИВИВКА

№797547 Увеличенный лимфоузел и прививка
Анна Жен., 30 лет. Рязань
У ребёнка (7,5 мес.) неделю назад увеличился слегка лимфоузел за ушком - размером с полгорошины, подвижный, не воспалён, ребёнка не беспокоит. Температуры нет, но постоянно беспокоят зубы. Простуд, ОРВИ не было. Участковая педиатр сказала, что всё в норме, реакция на зубы. Через 2 недели у нас 3я плановая АКДС, сомневаюсь, стоит ли делать при увеличенном лимфоузле.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Стоит. Но нужно исключить стоматит, гингивит, тонзиллит.
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
Сдайте общий анализ крови, мазок с горла, АСЛ-О и ревматоидный фактор.
Прочтите http://www.ek-terapevt.ru/demo12/Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку " Спасибо "!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Лимфоузел такого размера увеличенным не считается и ни о чем не говорит.Вакцинируйтесь по плану, без сомнений.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Противопоказаний к вакцинации нет.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Такой л/у противопоказанием к прививке не является. Лечения не требует.