АКДС И СУБЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА

№819270 Акдс и субэпендимальная киста
Alina Муж., 25 лет. Владивосток
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев. Девочка. Родилась на 38 неделе, пкс. 8/9 по Апгар. Вес 2990, 51см. В роддоме были сделаны бцж и гепатит. В 1 месяц и 6 месяцев-сделаны прививки от гепатита. Дочь развивается согласно возраста. Ребенок активный, не капризный. В 3 месяца ставили гипотонус ручек, после курса массажа тонус нормализовался. Ребенок до 4 мес был полностью на ГВ, с 4 месяцев ввела прикорм, ест мало и неохотно. Сейчас вес 6600, рост 67см. Делали нсг в месяц, заключение: расширение субарахноидального пространства слева до 42мм, пвк 1ст. В 3 месяца заключение: расширение субарахноидального пространства до 49мм, субэпендимальная киста слева 0,5см; в 6 месяцев заключение: расширение субарахноидального пространства до 50мм, субэпендимальная киста слева 0,2см. Невролог ставит нам диагноз: перинатальное поражение цнс гипоксически-ищемического характера. Лечения никакого не назначила, но дала медотвод от прививки акдс до 8 месяцев. Скажите, пожалуйста, можно ли нам сделать прививку в 8 месяцев при наличие субэпендимальной кисты? Или стоит подождать до тех пор, пока киста полностью рассосется? Или здесь нет ничего страшного и можно спокойно делать акдс? Просто прививка достаточно серьезная и я боюсь, что могут быть последствия.
И можно ли сделать вместо акдс прививку адс-м без коклюшевого компонента?
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Субэпендимальная киста не является причиной медотвода от прививок.Субарахноидальное пространство до 50мм????? Или 5,0?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Да, что то в приведенных цифрах напутано.Противопоказаний для вакцинации не имеется.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вакцину АКДС вообще не рекомедую. Лучше сделать Инфанрикс. Эту вакцину дети переносят хорошо.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Можно вакцинироваться