Здравствуйте уважаемые врачи! Обследуем ребенка по поводу перенесенного мононуклеоза. Печень увеличена. Узи брюшной полости в норме. лимфоузел подчелюстной тоже увеличен до 1 см. Моча нечипоренко хорошая, оак в норме. Вчера получили анализ биохимии и результат креатинина 60 мкмоль. При норме лаборатории до 40. Антибиотик последний пили месяц назад. Ребенок немного опережает ростом сверстников. Что делать. Чувствует себя бодро. Мочеиспускание в норме. Буду благодарна ответу именно про креатинин. Спасибо.
Повышение концентрации креатинина при биохимическом исследовании крови может говорить о:
Повышенном поступлении в организм креатинсодержащих веществ из окружающей среды при усиленном белковом питании;
Избыточном или очень быстром приросте мышечной массы;
Высоких нагрузках, выполняемых мышцами;
Разрушении мышечной ткани;
Перераспределении крови и нарушении водного баланса в организме;
Нарушении функции почек по обезвреживанию и выведению креатинина;
Токсических влияниях на организм;
Эндокринных нарушениях, регулирующих обменные процессы в организме. В Вашем случае повышение относительнос(даже погранично, верхняя граница нормы), и не требует дальнейшего обследования. Перенесенный мононуклеоз-обычная вирусная инфекция, и не требует каких либо обследований при перенесенных легких и среднетяжелых формах.