ВЕТРЯНКА?

№881174 Ветрянка?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Москва
Сразу напишу, что чуть меньше месяца назад делали прививку АКДС, а 17окт и 24 окт, ребенок посещал бассейн.

В эти выходные (25 окт) заметила на шее у ребенка (девочка 7 лет) два красных прыщика и один похожий на ключице.
В понедельник (26 окт) на левой щеке появилось штуки 4 и на каждой руке 2-4.
К моменту приходу врача, наверху большинства прыщиков просматривалось водянистое содержимое.

Педиатр после осмотра сказала, что очень похоже на ветрянку, нужно наблюдать и дала рекомендации по лечению и уходу.

____

За период с 27 окт по сегодняшний день высыпаний практически не прибавилось.
Прыщики небольшие, водяная капсулка просматривается только на тех, которым уже дня 2-3. Парочка самых первых лопнули и фактически прошли.

Ноги, спина, грудь и живот чистые.
____

Теперь расскажу, что беспокоит...

Температуры нет и не было.

Уже пару дней есть высыпания на пальцах рук. Больше всего на указательном и большом пальцах (по 2-3 рядом), но есть штучные и на других пальцах (не на всех).
Вот все те, что на пальцах рук, более плотные и водянистого содержимого не видно.
В целом выглядят как укусы комара и не бросаются в глаза.

Сегодня за ночь и утро появилось еще два места, на руке возле локтевого сгиба и на попе. Покраснение довольно сильное (как при реакции манту, только без папулы). Со слов ребенка, она именно эти две новые точки расчесывала.

Ветрянка так может протекать?

В квартире есть еще годовалый ребенок, у которого сделаны пока только две прививки (от гепатита и бцж). У него пока никаких похожих симптомов, при том, что жесткой изоляции детей друг от друга нет (физический контакт не допускаю, но в одной комнате находятся часто).
____

Врач прописала анаферон, цетрин и мазать перекисью или зеленкой.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это может и ветрянка и энтеровирусная инфекция. Обе передаются воздушно- капельным путём.