НЕПОНЯТНЫЕ ПЯТНА

№893538 Непонятные пятна
альона Жен., 2 лет. ровно
Уважаемый врач, здравствуйте.
Дочери 1,8, последнее время появляются вот такие следы на теле:
http://s019.radikal.ru/i616/1601/31/30c8b00bc77b.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1601/a2/d3290fc3ac08.jpg
http://i003.radikal.ru/1601/f8/290bb4eb2931.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1601/6a/35576ed7248f.jpg
Это проявляется сильнее после ванных процедур. Но и сейчас, в обед, пятна точно такие же, особенно на ручке, только слегка бледней на животике.
Дочь на ГВ, прикорм из коробок не ела и не ест. Ест ту же еду что и мы - овощи, мясо, и лично для нее овсянная каша на молоке.
От чего могло проявиться мы не знаем.
Мазь Бепантен и Фенистил-гель что-то результата вообще не дали за неделю.
На ручке пятнышко уже было именно такое же именно там же. Прошло на неделю, и снова появилось.
На попе пятна именно на этом месте появляются, как ожог. Похоже внешне на холодовую аллергию, но непонятно почему на ручке на том же месте и почему на попе - ребенок не охолаживается. Никаких заболеваний не было вообще. Никаких исследований еще не проводили и никакого лечения не проводилось, кроме детского крема фенистила и бепантена.
Прокомментируйте, пожалуйста, максимально на что обратить внимание и что это может быть.
Спасибо
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У ребенка аллергия! Заводите пищевой дневник. Ребенок 2 лет не должен есть тоже, что и взрослые. Ему нельзя жирное, жареное, очень соленое и сладкое, сосиски и колбасу.. Овсянка - сильный аллерген. такая сыпь может быть от неё. Да и молоко коровье не все переносят.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это аллергическая реакция. Необходимо вести пищевой дневник, чтобы попробовать понять, после чего появляются такие проявления. Кроме этого было бы хорошо сдать IG E и аллергопробы по мере возможности. Лучшая профилактика аллергии - полное исключение аллергена из рациона. Кроме этого, обратите внимание на то, каким кремом мажете ребенка, купается ли она с добавлением каких-то моющих средств, нет ли раздражения на одежду и т.д.