РЕАКТИВНЫЙ ПАНКРЕАТИТ В 10 МЕСЯЦЕВ

№895006 Реактивный панкреатит в 10 месяцев
Алёна Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Не могу ввести прикорм. Сыпет абсолютно на всё (пробовали кабачки, брокколи, цветная капуста, яблоко, груша, рисовая и гречневая безмолочные каши). Пролечились и бактериофагами, и различными пробиотиками. Всё бесполезно. Сыпет начиная с 1 ч. л. Недавно сделали узи. Показало реактивное изменение поджелудочной железы. Что делать? Продолжать прикорм не смотря на высыпания? Сейчас даю бифидумбактерин, энтеросгель и зиртек каждый день. Мы аллергики. На всякие препараты типа примадофилус и рела лайф у нас аллергия.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что реактивные изменения в поджелудочной железе вызваны неверным введением прикорма. Если вы аллергики, то вводить прикорм нужно очень аккуратно. Вам во-первых, нужно проконсультироваться с детским аллергологом, во-вторых, найдите признаки готовности к прикорму (возможно, вы еще не готовы), в-третьих, вероятно сейчас стоит вообще отказаться от прикорма и вернуться на ГВ или гипоаллергенное ИВ, вводить прикорм очень осторожно и как можно менее разнообразно минимально гипоаллергенными продуктами очень маленькими дозами.