СУБФЕБРИЛИТЕТ БОЛЕЕ 2 НЕДЕЛЬ У РЕБЁНКА

№896112 Субфебрилитет более 2 недель у ребёнка
Петренко Татьяна Муж., 9 лет. Казахстан Шахтинск
Здравствуйте,у моего сына субфебрилитет неясной этиологии уже более 2 недель,а началось всё 3 января,когда ребёнок пожаловался на насморк и больное горло,лечили полосканиями горло,промывали солевым раствором нос,через дня 2-3 начался кашель,пили отхаркивающее Бронхоллитин 3 р в день,стало лучше,горло болеть перестало,кашель почти прошёл,но заметила что температура у ребёнка каждый день 37-37,5,обратились к педиатру,но она в растерянности,мы прошли множество анализов,но от чего температура,так и не поняли,надеюсь на вашу помощь.
Первый анализ мочи: все показатели в норме,кроме Белка-0,1 g/l,повторный анализ мочи через 2 дня-белка нету!Общий анализ мочи 9.01.16 Гемоглобин 146 Лейкоциты 6,3 Соэ 4,3 Эритроциты 4,3 Второй анализ крови 22.01.16: Гемоглобин 158 Лейкоциты4,2 Соэ 3 Эритроциты 4,7 Биохимия крови: Креатинин 54 мкм СРБ 4,7 РФ 13,0 Мочевая кислота 234мкм. Назначали в связи с однократным белком в моче УЗИ:Правая почка 3,6*8,2 Левая почка 3,7*8,4,контуры ровные,остальное не могу разобрать,но врач Узи сказала что в боюшной полости и почках всё в порядке.УЗИ печени: правая доля 11,6,левая доля 4,6,однородная,контуры ровные,ППВ 0,5, ПОХ 0,2. Желчный пузырь 1,5*5,0,контуры ровные,стенка не утолщена 0,25. Поджелудочная железа (у ребёнка хрон.панкреатит уже почти 2 года)-Размеры 1,3*1,0 хвост 1,0 контуры ровные,чёткие,структура однородная. Селезёнка 6размеры нормальные,контуры ровные,структура однородная 3,0*8,0(?не уверена,не разбориво)ЭКГ сердца выявило не полную блокаду правой ножки Гисса и синусовую аритмию. На верхней челюсти «выходят» 3 зуба,на место выпавших молочных.Пока это вся динамика и обследования.Ребёнок (9 лет,вес 25 кг,рост 130см) чувствует себя нормально,ни на что не жалуется,с чем может быть связана его бессимптомная температура до 37,5(раньше такого никогда не было)?Очень надеюсь,что хоть что то подскажите.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте рентген пазух носа, сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Не было ли в детстве аденоидов и частых ангин. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/tonzillit/, про синусит, аденоиды. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу илинажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: анти - ТПО, ТТГ, Т3. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Клещи ребенка не кусали? Кал на яйца глистов сдавали? Кровь на антитела к глистам?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Такая температура не считается субфебрильной, поскольку входит в нормальный интервал.

"У здорового ребенка температура при измерении под мышкой равна в среднем 37 °С с предельными колебаниями в 0,4-0,7 градуса в каждую сторону (36,5-37,5 °С). Максимальный показатель температуры наблюдается вечером около 17 часов, минимальный — утром. Поэтому измерять температуру нужно несколько раз вдень. По мнению врачей, если температура порядка 37,3—37,6 °С наблюдается только вечером, то поводов для беспокойства быть не должно".

Попробуйте измерить температуру тела во сне, и если таковая окажется ниже 37 градусов, то можете "потерять градусник".