ПЕРЕНОС ВЕТРЯНКИ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ ВЕТРЯНКИ

№956809 Перенос ветрянки после прививки от ветрянки
Илья Муж., 5 лет. Москва
Делали ребенку прививку Варилрикс от ветрянки в июне 2013 года в возрасте 1 год и 8 месяцев, сейчас в садике уже 2 месяца карантин по ветрянке и у нашего ребенка без всяких симптомов (температуры, головной боли и пр...) появились 4-5 прыщей по всему телу. Они особо не чешутся, дискомфорта ребенок не испытывает никакого.

Вопрос: Наш ребенок является разносчиком болезни или не опасен для окружающих детей?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.  Вы тоже заболели ветрянкой. Либо энтеровирусная инфекция. А зачем вы делали эту прививку? Обычно ее делают подросткам и взрослым кто не болел.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, вы тоже заболели ветряной оспой, но в более легкой форме. Можно начать любое противовирусное (виферон в суппозиториях), можно смазать прыщики циндолом или чем-то похожим, побольше пить. Ваш ребенок не опасен для окружающих детей.