БОЛЕН ИЛИ ЗДОРОВ РЕБЕНОК?

№969028 Болен или здоров ребенок?
Елена Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня беспокоит состоянии моего сына, ему 14 лет. Вкратце так: За лето очень резко прибавил в росте и заметно похудел. С детства хронические запоры, лечим (сейчас норм). Есть проблемы по ортопедии, жалуется на боли в бедре с 2015 года, пока не ясно что это. Сначала ставили D16.9 теперь M02.9.
Спортом не занимается. Только велосипед в теплое время года и иногда плавание.
Последнее время, где-то полгода жалуется на головную боль и общую слабость. Конечно не постоянно, но бывает. Какой-то он не активный. Предлагаю выбрать какой-то спорт, ходить в спортивный зал, играть в теннис ну и тому подобное.. Ничего не надо. Я думаю либо лень, либо действительно плохое самочувствие. В детской поликлинике, врач-педиатр сказала что у него в общем анализе крови маловато тромбоцитов, пересдали, опять мало и так раз 8 наверное, через 2-3 недели. Затем сдали кровь из пальца в другом месте. Там, знакомая врач-лаборант пропустила через 2 анализатора. Они, оба показали примерно одинаковые значения:
http://s019.radikal.ru/i605/1704/0c/4cf004a54c85.png
http://s05.radikal.ru/i178/1704/45/29ed388f1549.png

Та же врач-лаборант посмотрела кровь своими глазами и озвучила совершенно другие результаты, где гемоглобин, с её слов меньше 100, тромбоцитов аж 650 и ещё эритроциты изменённой формы.
http://s56.radikal.ru/i154/1704/ee/3a7a05890dc5.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1704/7c/003acdc949ba.png

Мы пересдали кровь в одной из независимых лабораторий и там результаты такие:
http://s019.radikal.ru/i608/1704/ac/8730d64ee090.jpg

Чему верить и как быть? Как объяснить такую разницу?
Что показывают результаты и как объединить их в одно?
У сына есть проблемы со здоровьем? На что обратить внимание?
Или это связано с возрастными изменениями и через 1-2 года всё восстановится?
Пожалуйста, помогите разобраться!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Анемия если менее 100 гемоглобин. Пить препарат железа. Сходите очно к гематологу. Сыпи не было? А так подростковый период. Кровотечений/ кровоизлияний не было? Кровь быстро свертывается? Биохимию крови делали? На ревмопробы сдавали? С сердцем нет проблем? С головными болями к неврологу
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего страшного у вас нет. Не надо постоянно сдавать анализы в разных лабораториях. В разных лабораториях их могут делать по-разному, и даже норма там тоже может быть разная. Из того, что вы выложили, ничего плохого нет. В подрстковом возрасте часто бывают разные жалобы.т.к. идет перестройка организма. Чрезмерная забота приведет к тому, что сделаете из мальчика чрезмерного мнительного человека, который только и будет прислушиваться, где и что не так.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Вы как раз описываете "депрессивное" состояние мальчика, которое как можно предполагать тянется с детства (запоры) , видимо хорошо залечено - переход на костную ткань (D16.9 теперь M02.9). А сейчас еще присоединились нейро-гормональные возрастные всплески ! Анализы, которые вы пытаетесь делать , никак не отражают сложившуюся психосоматику . Частые арторопатии в детском возрасте - закономерный результат безумного залечивания детей . Раз вы начали искать , непременно что то для себя в интернете найдете .Удачи .