ТОКСИЧНАЯ ЗЕРНИСТОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ

№992309 Токсичная зернистость нейтрофилов
Марина Муж., 5 лет. Краснодар
У сына (4.5 года) вчера на ночь поднялась температура 38.5. Дали жаропонижающее, больше температура не повышалась. Сегодня утром сдали кровь. Лаборант сказала обратить внимание на токс зернистости нейтрофилов 10%. Педиатра на месте не оказалось, направили к лору. Лор сказала, что обострение хронического аденоидита и немного гипотермировано горло. Назначила клацид 7 дней. По поводу зернистости ничего не сказала. Насколько это опасно? Стоит ли давать антибиотик. Из симптомов - затрудненное носовое дыхание, ночной храп, увеличенные подчелюстные лимфоузлы, температура 36.9. http://s018.radikal.ru/i523/1711/83/1196ba7a4ca4.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У ребенка,вероятно,мононуклеоз. Ничего страшного. В нос - Назонекс.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Очень высокое СОЭ. Лейкоциты увеличены. Антибиотики
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Идет бактериальная инфекция, нейтрофилы адекватно на нее реагируют (отсюда и зернистость). Антибиотик возможен, но не обязателен. Данных за мононуклеоз не вижу.