ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ. ГАСТРОЭНТЕРАЯ ФОРМА.

№998300 Пищевая аллергия. Гастроэнтерая форма.
Ольга Жен., 33 лет. Россия Тула
Добрый вечер. Ребёнок мальчик 2.2. С рождения и до 3 месяцев на ГВ. В 3 недели был госпитализирован с диареей в больницу. Был обследован диагноз дисбактериоз. После рождения ребёнок не спал вообще по два дня просто орал. Ставили ношпу, лечили стафилококки. Ситуация ухудшалась. С 3 месяца перестал набирал вес вообще, присоединилась рвота, смекта не помогала. Был госпитализирован в областную больницу. Там настояли перевести на смесь Кабрита, на смеси перестал какать вообще. Выписали. Через месяц ребёнка обсыпало, начался понос. Перевели на гидролизат фрисопеп, ас, нутрилон пепти гастро. Понос, сыпь, рвота от всего. В больнице сказали переводить на прособь. Варить крупу в слизь и кормить. Овсянка и рис. Накормила, после чего у ребёнка случился срыв ЖКТ. Забрала ребёнка и поехала в РДКБ. Нас посмотрела врач и направила в Институт питания на Каширском шоссе. Все это время кормила жидким рисом. Ребёнку на тот момент было полгода. Его госпитализировали, был в плохом состояний, в анализах низкий гемоглобин, лейкоциты в кале, признаки рахита. Там перевели на неокейт. Он его категорически не пил. Кормили через зонт, смотрели за стулом. Неокейт подошёл с рисом хайнс. Так и кормила до года. Больше ничего не шло. Ребёнка обследовали. ФГС, Узи брюшной полости. Небольшой перегиб, немного увеличена поджелудочная. Сдавали на цеалякию, муковисцидоз, панкреатическую эластазу, все в норме ничего не подтвердилось. Ig e - норма. Копрограмма плохо переваривается пища. Панель на 90 аллергена ig4 выявило куриное яйцо, молочный козий и коровий белок, говядину, больше ничего. Диагноз мальобсорбция, повивалентная пищевая аллергия, гастроэнтеральная форма. В год пошёл прикорм с года и на данный момент едим рис, гречку, кукурузу,овсянку Хайнц, пшеницу, рожь, курицу, кролик баночное, кабачок, цветная капуста, лук, сухую зелень, масло оливковое, подсолнечное, каши на неокейте и больше ничего. На этой диете ребенок чистый, поноса нет. Едим все в виде пюре, даже от размятой пищи нарушается стул, от фруктов всех понос, больше ничего не идёт. Ротация не помогает. Ввод продуктов с дозы что под микроскопом не видно тоже. Боюсь что такой скудный рацион сказывается на его развитии. Неокейт финансово больше не тянем. 3000 банка. В городе все врачи посылают по любому вопросу в Москву без направления. Прививок нет, в сад не берут. Скажите сколько нужно нам потреблять грамм белка, чтобы нормально развиваться. В нем 13 кг, рост 93. Едим мясо в 100 - ых банках. Если мы уже 2 года на безлактозной и безмолочной диете, плюс сыпь на фруктозу, и сахар, это вредно для микрофлоры кишечника? И есть ли шанс нам это перерасти. Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. В данной ситуации обсуждается длительный (год и более) прием пероральных форм кромоглициевой кислоты (Налкром, Аллерговал, Кромо джи ти) - эти препараты приобретать придется в Европе, антигистаминных препаратов, возможно (при условии переносимости) - циклами ферментотерапия. Задача врача (да и Вас, в первую очередь) состоит не в том, чтобы дать ребенку нутрициенты (белок, витамины и др.) в достаточном количестве, но чтобы восстановить эпителий кишечной трубки. Работа весьма кропотливая и длительная. Чрезмерная нагрузка по новым продуктам будет приводить к срыву адаптации и новому обострению, а это уже шаг назад, поэтому введение именно микродозами потенциально безопасных продуктов на фоне медикаментозного прикрытия - это единственно верный но медленный выход из сложившейся ситуации. На микрофлору кишечника смотреть не надо, сахара усиливают брожение - отсюда и сыпь. Курица для Вас весьма неоднозначный продукт (учитывая непереносимость белка куриного яйца). Сейчас контролировать в динамике (1 раз в 6-9 месяцев) нужно именно G антитела - они на этом этапе дадут бОльшую информацию, нежели реагины класса Е. О саде и о вакцинации не думать в принципе - задача подтянуть и вывести в ремиссию малыша к школе.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б на фоне приема ферментов получше эффект будет. В семье есть проблемы подобные? Родственники? У генетика были?