ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ. ГАСТРОЭНТЕРАЯ ФОРМА.

№998300 Пищевая аллергия. Гастроэнтерая форма.
Ольга Жен., 33 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
18.12.2017 23:59
Добрый вечер. Ребёнок мальчик 2.2. С рождения и до 3 месяцев на ГВ. В 3 недели был госпитализирован с диареей в больницу. Был обследован диагноз дисбактериоз. После рождения ребёнок не спал вообще по два дня просто орал. Ставили ношпу, лечили стафилококки. Ситуация ухудшалась. С 3 месяца перестал набирал вес вообще, присоединилась рвота, смекта не помогала. Был госпитализирован в областную больницу. Там настояли перевести на смесь Кабрита, на смеси перестал какать вообще. Выписали. Через месяц ребёнка обсыпало, начался понос. Перевели на гидролизат фрисопеп, ас, нутрилон пепти гастро. Понос, сыпь, рвота от всего. В больнице сказали переводить на прособь. Варить крупу в слизь и кормить. Овсянка и рис. Накормила, после чего у ребёнка случился срыв ЖКТ. Забрала ребёнка и поехала в РДКБ. Нас посмотрела врач и направила в Институт питания на Каширском шоссе. Все это время кормила жидким рисом. Ребёнку на тот момент было полгода. Его госпитализировали, был в плохом состояний, в анализах низкий гемоглобин, лейкоциты в кале, признаки рахита. Там перевели на неокейт. Он его категорически не пил. Кормили через зонт, смотрели за стулом. Неокейт подошёл с рисом хайнс. Так и кормила до года. Больше ничего не шло. Ребёнка обследовали. ФГС, Узи брюшной полости. Небольшой перегиб, немного увеличена поджелудочная. Сдавали на цеалякию, муковисцидоз, панкреатическую эластазу, все в норме ничего не подтвердилось. Ig e - норма. Копрограмма плохо переваривается пища. Панель на 90 аллергена ig4 выявило куриное яйцо, молочный козий и коровий белок, говядину, больше ничего. Диагноз мальобсорбция, повивалентная пищевая аллергия, гастроэнтеральная форма. В год пошёл прикорм с года и на данный момент едим рис, гречку, кукурузу,овсянку Хайнц, пшеницу, рожь, курицу, кролик баночное, кабачок, цветная капуста, лук, сухую зелень, масло оливковое, подсолнечное, каши на неокейте и больше ничего. На этой диете ребенок чистый, поноса нет. Едим все в виде пюре, даже от размятой пищи нарушается стул, от фруктов всех понос, больше ничего не идёт. Ротация не помогает. Ввод продуктов с дозы что под микроскопом не видно тоже. Боюсь что такой скудный рацион сказывается на его развитии. Неокейт финансово больше не тянем. 3000 банка. В городе все врачи посылают по любому вопросу в Москву без направления. Прививок нет, в сад не берут. Скажите сколько нужно нам потреблять грамм белка, чтобы нормально развиваться. В нем 13 кг, рост 93. Едим мясо в 100 - ых банках. Если мы уже 2 года на безлактозной и безмолочной диете, плюс сыпь на фруктозу, и сахар, это вредно для микрофлоры кишечника? И есть ли шанс нам это перерасти. Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. В данной ситуации обсуждается длительный (год и более) прием пероральных форм кромоглициевой кислоты (Налкром, Аллерговал, Кромо джи ти) - эти препараты приобретать придется в Европе, антигистаминных препаратов, возможно (при условии переносимости) - циклами ферментотерапия. Задача врача (да и Вас, в первую очередь) состоит не в том, чтобы дать ребенку нутрициенты (белок, витамины и др.) в достаточном количестве, но чтобы восстановить эпителий кишечной трубки. Работа весьма кропотливая и длительная. Чрезмерная нагрузка по новым продуктам будет приводить к срыву адаптации и новому обострению, а это уже шаг назад, поэтому введение именно микродозами потенциально безопасных продуктов на фоне медикаментозного прикрытия - это единственно верный но медленный выход из сложившейся ситуации. На микрофлору кишечника смотреть не надо, сахара усиливают брожение - отсюда и сыпь. Курица для Вас весьма неоднозначный продукт (учитывая непереносимость белка куриного яйца). Сейчас контролировать в динамике (1 раз в 6-9 месяцев) нужно именно G антитела - они на этом этапе дадут бОльшую информацию, нежели реагины класса Е. О саде и о вакцинации не думать в принципе - задача подтянуть и вывести в ремиссию малыша к школе.
Время создания: 19 Декабря 2017 17:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Рейтинг. Майя Трофимова
Педиатрия
Здравствуйте. М.б на фоне приема ферментов получше эффект будет. В семье есть проблемы подобные? Родственники? У генетика были?
Время создания: 19 Декабря 2017 20:14
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 40 лет, Тула, Россия) | 19.12.2017 18:13
Александр Вадимович, на Аллерговал была реакция в виде крапивницы, начинали с минимальных доз.Привозили из Германии. Также аллергия на все лекарственные препараты, кроме Парацетамола. Пили курсами кетотифен из Болгарии на него не было реакции, но и эффекта тоже. Если не идёт Аллерговал, что ещё можно?
   
Кетотифен в данной ситуации бесполезен. С кромонами пробовать ввести другую форму выпуска на фоне прикрытия антигистаминами (я перечислил три формы - они в Европе в продаже, у финнов есть еще один препарат - но его торговое название я не вспомню)
      
Олеся | (Жен., 37 лет, Воронеж, Россия) | 16.09.2019 14:59
Здравствуй Ольга , подскажите как сейчас ваш ребенок ?
   
Обращение к доктору Трофимовой: Коллега, когда Вы перестанете "набивать" себе рейтинг довольно неквалифицированными ответами? Я полностью присоединяюсь к отзыву доктора Утенковой в Вашем профиле - прежде чем врачевать - повысьте свой уровень знаний хотя бы до среднестатистического во врачебном сообществе. Приношу извинения автору вопроса - не выдержал.
      
Ольга | (Жен., 40 лет, Тула, Россия) | 19.12.2017 20:55
Я вас поняла. Будем приобретать Налкром. Огромное спасибо за внимание и квалифицированный ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2021
07:25
Ксанфья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.10.2010
22:49
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
09.06.2016
10:01
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.10.2015
18:19
Маша :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.02.2018
07:25
Богдан :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.04.2012
07:50
alya89 :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.05.2009
17:27
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.03.2009
18:10
Дарина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2013
14:12
ВАЛЕНТИН Семенович :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.10.2018
13:46
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0