ВРОЖДЕННОЕ ФИЗИОЛОГИЧНОЕ ГИДРОЦЕЛЕ

№1074706 Врожденное физиологичное гидроцеле
Вера Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У сына с рождения гидроцеле двустороннее. В роддоме делали УЗИ мошонки: правое яичко 13,0*7,5*7,0мм Левое яичко размерами 12,5*8,0*7,5мм ОБА яичка - овальной формы, типичного расположения, контуры ровные, паренхима однородная, эхогенность умеренно понижена, изоэхогенная, структура мелкозернистая. Головка правого придатка овальной формы, контуры ровные, эхоструктура однородная., изоэхогенная. В правом свободная жидкость - около 4мл. В левом свободная жидкость - около 2,5 мл. Оболочки яичка хорошо дифференцированы. тонкие. Регионарные лимфоузлы не увеличины, гипоэхогенной однородной структуры. Заключение: Эхоструктурные изменения не выявлены. Врожденное гидроцеле двустроннее. В месяц был осмотр хирурга (в нынешних эпидимиологических условиях) на дому еще с двумя специалистами. Происходил осмотр очень быстро, я даже не успела задать никаких вопросов. Врач только сказал, что это физиологичное до 2х лет наблюдаем. Такое бывает. УЗИ не смотрел. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Может есть определенные способы ухода за половыми органами, чтобы была большая вероятность, что само пройдет? Подгузники одеваем на ночь, на дневной сон и когда гуляем. (круглосуточно мы в них не ходим). Родились в 40 недель. 4кг., 56см. баллы по Апгар 7/8. Естественные роды. (после прокола пузыря через 50 минут). Сейчас сыну 2 месяца. В 29 недель беременности сильно болела простудным с приминением антибиотика Вильпрафен. Спасибо!
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Все в порядке, ваши врачи правы, такое состояние можно наблюдать до 2 лет. Не переживайте. Если хотите, можете сделать УЗИ, чтобы исключить паховую грыжу. Особых правил ухода в данной ситуации нет, максимально не сдавливать и не перегревать эту область будет достаточно. Если мошонка начнет увеличиваться в размере, срочно обратитесь к хирургу или детскому урологу. Вильпрафен никак не мог повлиять на малыша. Половые органы формируются последними, до года они "дозревают". Перед посещением любых мед учреждений обязательно пользуйтесь профилактическим гелем виферон , маской, одноразовыми перчатками для профилактики ковид.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.До 2-3х л наблюдаться у хирургов- урологов