ДЕТСКИЙ СОН

№1093473 Детский сон
Константин Муж., 6 лет. Майкоп
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно нормализовать сон ребенка (6 месяцев)?
Он засыпает в три ночи (иногда позже) - сложно его укачать, потому что очень активен, хочет играться. Просыпается с 12 до 14 часов. В течение дня спит несколько раз (три-четыре раза в день). Но вот с укладыванием вовремя - прям проблема. Он может заснуть в 21 вечера, но спит недолго, около часа или и того меньше. Сейчас посещаем бассейн (небольшой тонус есть), просыпаемся теперь утром, потом он долго спит, но ночью все равно у него полный разгул. У нас, родителей, тоже такой режим дня, что ложимся и в 4, и 5 утра (то же было и во время беременности).
Подскажите, как сейчас исправить ситуацию со сном ребенка? Можно ли это делать резко или нужно плавно переходить на другой режим? Какие у вас есть рекомендации по этому поводу? И вообще, сильно ли вреден для ребенка режим, в котором он сейчас живет?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
это не правильный режим для малыша, так же, как и для вас, но если ребеночек развивается по возрасту, его ничего не беспокоит, и он живет с вами в одном ритме, а вас это устраивает, вряд ли вы сможете что-то изменить. Только если вы сами не начнете придерживаться более правильных часов для сна. Если хотите начать изменения, убирайте сон в течение дня, оставьте 2 дневных по 1 часу, укладывайте не в 21, а в 23, так сон малыша будет более приближен к нормальному.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Будите его в 7-8 утра. И он будет переходить на другой режим. Не спать до 5 утра вредно. Хотя если вы совы и спите до 12, то вы высыпайтесь. Но для ребенка это не приемлемо. По НСГ все в порядке? Ребенка ничего не беспокоит?