ГЕМАНГИОМА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№253470 Гемангиома грудной клетки
Анна Жен., 25 лет. Украина Мариуполь
У моего сына, ему 6 месяцев, врожденная гемангиома грудной клетки. Когда посинела обратились к врачу и в 3 месяца сделали иссечение при местном наркозе, написали что кавернозная гемангиома, но пошёл рецидив, в 4 месяца сделали коагулирование, но так и осталось, стало только больше точек по шву. Патологоанатомическое замечание - смешанная гемангиома. Сделали узи - «по передней поверхности парастернальной области слева, на глубине до 7 мм от поверхности кожи определяется образование сниженной эхогенности, повышенной васкуляризации, неоднородной структуры с жидкостным и тканевым компонентом, протяженностью до 30 мм толщиной до 7 мм. При ЦДК определяется рассыпной тип васкуляризации. В латеральных отделах данного образования, ближе к ключице, определяется питающий сосуд диаметром 1,3 мм.» Пока явных видоизменений не наблюдается, как наблюдалось раньше, похоже что процесс немного замедлился. Все врачи говорят по разному: предлагают повторное иссечение, лучевую терапию, склерозирующую терапию. Какой метод лечения будет эффективен в нашем случае? Что можно предпринимать? Как долго можно оставлять эту гемангиому?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Выбор терапии в каждом конкретном случае решает лечащий врач, владеющий всем объёмом медицинской информации о пациенте. Заочно это сделать сложно.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
до 2-3 лет обычно все гемангиомы не трогают - они имеют тенденцию регрессировать - пока только наблюдение.