РАЗЪЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№154346 Разъясните результат спермограммы
Анна Жен., 27 лет. Москва
Пожалуйста, подтвердите или опровергните заключение врача по данным результатам анализа.

Анализ эякулята
Объем 3
Консистенция вязкий
Разжижение через 20
Вязкость 0,2
Цвет белый
Запах специфический
РН 8
Мутность мутный
Слизь умеренно

Микроскопическое исследование
Количество сперматозоидов 1 мл 45
Общее кол-во в эякуляте 135
Активно-подвижные (активность а) 18
Малоподвижные с поступательным движением (b) 30
Подвижность(а+b) 48
Дрегие виды (с) 28
Неподвижные сперматозоиды (d) 24
Жизнеспособность сперматозоидов 78
Агглютинация сперматозоидов нет
Агрегация сперматозоидов нет
Лейкоциты 250000
Липоидные тельца много

Морфологическое исследование
Нормальные сперматозоиды 34
Патологические формы: 66
Патология головки 63
Гиперхромия -
Патология шейки 2
Патология хвоста 1
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 0
Незрелые сперматозоиды 0
Дегенеративные формы 0

Заключение: Астенозооспермия.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Астенозооспермия. Тератозооспермия.

Это не диагноз, это заключение по спермограмме, на основании одной спермограммы диагноз не ставится.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна! Вероятность зачатия естественным путем есть, но она снижена из-за уменьшения количества активно-подвижных сперматозоидов. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Заключение верное.