РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№710368 Результат спермограммы
Василий Муж., 37 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Получил результаты спермограммы, а андролог выйдет из отпуска только через месяц. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Чтобы хотя бы знать - результат хороший или плохой. Заранее благодарю.
Объем, мл – 2,2
Вязкость – ум. с уч. Повыш
Время разжижжения – 30
рН – 7,5
концентрация сперматозоидов, млн/мл – 57
общее число сперматозоидов , млн – 125,4
прогрессивно-подвижные млн/мл, % - 23 (40%)
подвижные (ПП+СП) млн/мл, % - 27 (47%)
аномальные млн/мл, % - 27 (47)
прогрессивно-подвижные в динамике, млн – мл, % - 7 (12%)
степень подвижности 2
агглютинация – нет
круглые клетки – млн/мл – 0,6
эритроциты – нет
Нормальная форма сперматозоидов, % - 3,5
Атипична форма, %, в том числе дефекты: 96,5
Головки – 91%
Шейки – 29%
Хвоста – 53%
Дефекты акросомы – 45%
Булавочные формы – 0%
Цитоплазматические капли – 0
Индекс тератозооспермии – 1,73
Индекс дефектности сперматозоидов – 1,67
Доля сперматозоидов с антиспермальными телами – 5%
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет данных по количеству лейкоцитов. В любом случае, вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена (в связи с уменьшением процента сперматозоидов с нормальной формой). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Снижена морфология спермиев и не указаны лейкоциты.Кроме того,не выполнен МАР-тест.