ЦИТОМЕГАЛОВИРУС

№557808 Цитомегаловирус
Оксана Жен., 33 лет. Сочи
Ребёнку 10 месяцев, пролечили цитомегаловирусную инфекцию свечами виферон в течении 2 месяцев, анализ по ифа, до лечения, был Ig M -4, Ig G -17. Сейчас пересдали анализ, после проведёного лечения, Ig M отр, Ig G -14., по пцр сдали кровь-не обнаружено, слюна -обнаружено. Инфекционист в связи с этим назначила ещё один курс лечения, т.к. вирус есть в организме, Лечение анафероном и ликопидом. Прокомментируйте пожалуйста, получается что по анализу пцр вирус активен?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Цитомегаловирус в слюне определяется у 90% населения, и нужно ли назначать при этом лечение? Тем более вирус неактивен (определение активности называется авидность) и против него эффективно работает иммунная система, что подтверждено анализами. Острая инфекция, "проявляется" один раз и благополучно забывается. ЦМВ-инфекции вообще лечится тольков трех случаях: у новорожденных с острой инфекцией (с явлениями вирусного гепатита), у ВИЧ-инфицированных и пациентов после трансплантации органов. В остальных случаях инфекция проходит самостоятельно, без лечения.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
второй курс лечения не нужен. организм с вирусом справился.