ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

№200730 Подскажите пожалуйста!!!!
Ирина Жен., 33 лет. Россия Балашиха, Московской области
После аварии у моего брата (21 год) очень большой шрам на лице и на носу, слева начиная от носа и до виска. Мы очень переживаем, что этот шрам останется. Швы уже сняли и разрешили нам мазать Контратубексом. Беспокоимся, если эта мазь не поможет, какие меры можно применить, чтобы избавиться от рубцов. Слышала, что существует такая процедура- шлифовка рубцов, через какое время после заживления шрама ее можно использовать, насколько она болезнена и куда можно обратиться? Заранее благодарю за комментарии!
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Ирина

Шлифовку рубцов можно проводить через 6-8 месяцев после осмотра специалиста и определения состояния рубца.

С уважением Д-р Леликов
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Кроме Контактубекса можно использовать и другие средства для лечения рубцов(Дерматикс, Мепиформ и др), физиотерапию (электрофорез лидазы, фонофорез гидрокортизона). Шлифовку можно проводить через 1 год. Эта операция выполняется под местной анестезией или под наркозом.