ТЕКСТУРА ИМПЛАНТОВ

№268259 Текстура имплантов
элинор Жен., 31 лет. израиль хайфа
Здравствуйте!
Недавно узнала, что импланты с гладкой поверхностью оболочки не приростают к тканям и, двигаясь внутри организма, травмируют грудь. Ето относится только к тем случаям, когда импланты установлены над мышцей и молочной железой, или если они установлены под мышцей тоже? Чем отличаются текстурированые импланты от гладких и в чем их приимущество? Стоит ли заменить гладкие импланты, заполненые физраствором на текстурированые силиконовые (установка-под мышцу)?
Прямая специальность
Леликов Кирилл Славович. пластический хирург
пластический хирург
Добрый день Элинор

Основное преимущество текстурированных имплантов это меньший риск смещения и миграции независимо от места расположения. В будущем возможна замена на силиконовые импланты с когезивной оболочкой.
Прямая специальность
Владимир Борисович Карпюк. пластический хирург
пластический хирург
Здравствуйте. Считается, что вокруг гладких имплантов чаще формируется фиброзная капсула, чем вокруг текстурированных. Причем при установке имплантантов над мышцей риск выше, чем под мышцей. Если Вас устраивает форма и объем груди, грудь не твердая (т.е. нет капсулярной контрактуры), менять импланты не нужно. Если есть проблема, лучше заменить на текстурированные силиконовые. Под мышцу ставят тогда, когда слишком тонкие мягкие ткани груди и высок риск контурирования верхнего края импланта.