ПРО РУБЕЦ

№585746 про рубец
Наталья Жен., 31 лет. Москва
Добрый день! Скажите что можно сделать, чтобы как то убрать келлоидный рубец? Операция была в ноябре 2011. Шрам - от пупка до лобка на животе. Вот я проштудировала информацию в инете по тому поводу и она абсоолютно разная...Правда ли, что все манипуляции с таким рубцом только приводят к его разрастанию? И в чем причина образования келлоида? Дело в том, что на самом рубце есть маленький участочек в 1см из тонкого белого шрамика как полосочка ...Вот было бы идеально, если весь рубец стал таким! Неужели это хирург -вина такого уродливого шва, плохо сшил?
http://s019.radikal.ru/i636/1205/68/0cec08c19ff5.jpg
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Добрый день! этот скорее похоже на гипертрофический рубец, а не на келлоидный. этот не редкость при такой локализации послеоперационной раны.в вашей ситуации можно провести коррекцию с проведением послеоперационных профилактических мероприятий.
с уважением!
Прямая специальность
Георгий Абовян. пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
пластический хирург, к.м.н., клиника "Дельта-клиник", Москва.
Здравствуйте!
Рубец, конечно, не очень красивый, но его можно исправить. Сделать так, чтобы рубца вовсе не стало, не представляется возможным. Я бы порекомендовал хирургическое иссечение рубца. В послеоперационном периоде нужно будет проводить физиотерапевтическое и местное лечение. В идеале, должна остаться тонкая белая полоска, шириной 1-2 мм. Обращайтесь.
С уважением, Георгий Робертович Абовян, пластический хирург, Москва.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения