ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ

№539449 Повышенное газообразование
Андрей Муж., 30 лет. Череповец
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 30 лет и уже около 10 лет меня постоянно мучает повышенное газообразование и постоянное урчание в животе. Причём оно появляется сразу после приёма пищи, а также бурление начинается если не ел 1,5-2 часа.
Стул кашицеобразный 2-3 раза в сутки,иногда случается понос(не часто). Болей в животе нет, но постоянный дискомфорт и иногда в правой области кишечника происходит вздутие и наощупь небольшая область становится твёрдой и болезненной.
Года 3 назад мне поставили лямблиоз, проходил лечение после этого сдавал 2 раза анализы никаких паразитов не находилось.
3 месяца назад делал ФГДС поставили заключение Рубец луковицы 12-пёрстной кишки, лейомиома желудка, атрофический гастрит,Узи органов брюшной полости показало что всё в норме, анализ крови: Билирубин общий 19,5, Б прямой 5.46, Аспартатаминотрансфераза 36,7, аламинаминотрансфераза 49.
Так же у меня выявлен хронический простатит.
Были прописаны ультоп, фромилид,амоксицилин,Бион 3
После приёма всех лекарств не почувствовал никаких изменений, такое же постоянное урчание и газообразование, я не знаю как с этими симптомами жить дальше. у меня постоянный упадок сил, синие мешки под глазами, среди ночи постоянно просыпаюсь несколько раз от дискомфорта в животе и лишних газов.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, так как тратить кучу времени на очередной поход к врачу не хочется.
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте. Хронический колит или дисбактериоз возможны в Вашем случае. Если Вы часто принимаете антибиотики, то это может быть причиной Вашего заболевания. Помимо этого, обратите внимание, после какой еды Вам становится хуже. Часть населения страдает непереносимостью молочного белка и лактозы. Советую Вам соблюдать диету в течение месяца: безмолочную, обезжиренную, нежареную, неострую, несолёную, желательно мягкое питание. Параллельно с диетой абсолютно безопасно принимать жидкий бифидумбактерин или линекс, ферменты ( панкреатин, креон, мезим, фестал), настои дубящих и вяжущих или обволокивающих растений ( кора дуба, зверобой), сок граната, кисель, семя льна. Желаю скорейшего выздоровления.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Андрей!

Программа обследования на суд врача:

Общий анализ крови, мочи, сахар. Исключение вирусных гепатитов HbsAg  и антитела к HCV. Исключение целиакии - антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию). С-реактивный белок. ТТГ. Колоноскопия.

Сообщите рост и вес. Выложите заключение биопсии желудка  и результат анализа на ХЕЛИКОБАКТЕР.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В первую очередь надо исключить гепатит. Кровь на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG). Причинами "газообразования" могут быть амёбы и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК), панкреатит. Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.