ПОВЫШЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ

№1033751 Повышенное газообразование
Юрий Муж., 28 лет. Россия Москва
Всем добрый день, очень нужна консультация! Раньше уже писал на форуме, и уже оббегал около 5 разных гастроентерологов.

Беспокоит газообразование, я не знаю на сколько оно повышено, а на сколько нет, точнее не знаю как проверить.
Но особенно беспокоит следующее, периодически 1-2 раза в неделю бывает после того как например пообедаю сразу после еды начинается усиленное движение газов по кишечнику, боли нет, но просто не приятно. и в течение 30-60 минут часто выходят газы, только после того как все газы выйдут, все становится нормально.

Дополнительно: каждое утро когда просыпаюсь появляются газы, боли и дискомфорта нет, далее завтракаю и после этого опять появляются газы и собственно после этого иду в туалет, с калом все в порядке, чаще кал оформлен, иногда бывает чересчур твердым как бы из комочков, а иногда бывает слишком мягкий ( вроде оформленный но мягкий).

Недавно опять сходил к гастроентерологу, диагноз срк, сибр
Прописали Пепсан P и дюспаталин . пью уже дней 10 изменений особых нет
Был еще назначен кал на дисбактериоз, анализ сдал и жду результат

Подскажите если например сразу после обеда начинаются газы? это газы получается от еды которую съел с утра? ведь еда которую съедаю в обед, за 5-10 минут наверное не успевает добраться до кишечника.

И к кому обращаться? к какому врачу идти? если это СРК или Сибр как его лечить? или просто смириться и привыкнуть к газам нужно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
СРК, а именно на эту проблему больше всего похожи жалобы, лечат совместными усилиями психотерапевт и гастроэнтеролог, т.к. это функциональное и психосоматическое заболевание.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического значения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у психотерапевта. Анализ на дисбактериоз БЕСПОЛЕЗНЫЙ!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гарантированно уточнить болезни кишечника может только колоноскопия с биопсией.
Почему до сих пор не сделали?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юрий, описываемая Вами ситуация говорит о том, что у Вас сформированное психосоматическое расстройство. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. В Москве могу порекомендовать специалиста в этой области - Владимир Анатольевич +7495 135-44-02. Звоните, записывайтесь на прием, лечитесь и проблема уйдет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очно к психотерапевту.Можно по скайпу. Отлично помогает электромагнитная терапия аппаратом ДеВита Ритм
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. У вас, скорее всего, действительно СРТК: это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите результаты колоноскопии