что принимать при скачках давления

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №587162 :: (31.05.2012 14:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 16
Ирина
Жен., 52 лет.
Украина Львов
Добрый день Эдуард Романович!
Хотела с Вами проконсультироваться. У меня иногда прыгало давление, гипертония более 10 лет. Мне всегда помогал адельфан. Выпиваю таблетку или половину и всегда попускало. Нормальное мое давление 130/85. Раньше давление больше чем 170/110 не подымалось. В последнее время (на протяжении 2х месяцев, трижды поднималось давление до 210/110. В большей степени реагировало на резкую перемену погоды. Когда начиналось давление повышаться (160/100) адельфан всегда мне помогал. Однако в последнее время он перестал действовать, и когда давление прыгало до 200/110 то я вызывала скорую, мне делали укол магнезии и дибазола внутримышечно и давление приходило в норму. Может это происходит в связи с перестройкой в организме (климакс). Была у своего кардиолога он приписал ежедневный курс лозап + по 1таблетке в сутки. При повышенном давлении 150/100 дополнительно 1 таблетку каптопреса под язык.
Подскажите пожалуйста это уже обязательно надо переходить на постоянный прием медикаментов или это временно. Может Вы посоветуете что-то другое. Заранее благодарна. Всего Вам доброго.
18.05.2012 16:58


Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Ирина!

Судя по приведенным Вами цифрам, надо думать о гипертонической болезни и, следовательно, лекарства принимать постоянно, без перерывов, выходных и отпусков. Адельфан хороший, но сравнительно слабый препарат.
В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.
Общих принципов три:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.

Время создания: 18 Мая 2012 21:17

Добрый день Эдуард Романович!
Я начала принимать Энап Н 10 мг в 8 утра, раз в сутки. И у меня с утра стало низкое давление 100/70 - 95/60 ,при котором я себя плохо чувствую. А в течении дня всеравно бывают скачки до 170/110-160/100 и тогда я принимаю по полтаблетки под язык каптопреса.
Я проконсультировалась с врачом и он посоветовал мне энап Н заменить липозидом 10 по таблетке утром, а в случае скачков вместо каптопреса дополнительно принимать 1 таблетку лизиноприла 10, мотивируя это тем, что эти препараты более мягкие и положительно сказываются на сердце. Я бы хотела у Вас узнать лизиноприл собьет ли мне давление при скачке или Вы посоветуете какой то другой препарат в экстренных случаях. Заранее благодарю.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Как я уже писал, поиск лекарств от "скачков" давления - это путь неправильный. Никаких скачков быть не должно при правильно подобранной терапии. Разницы между эналаприлом и лизиноприлом практически нет. Но в энапе Н Вы принимали комбинацию эналаприла и гипотиазида, возможно, что она оказалась для Вас слишком большой. Её можно было уменьшить, заменив энап Н энапом HL или просто энапом, который выпускается в таблетках по 2,5, 5, 10 и 20 мг. Точно также Вы можете подобрать подходящую дозу лизиноприла (диротона). Полный эффект от них обычно наступает через 10-15 дней после начала регулярного приема. Если на этом фоне будут продолжаться скачки давления, можно добавить конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки, но опять-таки как постоянный прием, а не разовый по случаю "скачка". А липозид - это лекарство от атеросклероза, а не от гипертонии.
Время создания: 31 Мая 2012 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам : 
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту. 
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ. 

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает : 
- при физической нагрузке, 
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), 
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), 
- при резком переходе в вертикальное положение , 
- глубоком вдохе, 
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков. 

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. 

Бывает тахикардия невротического происхождения. 

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. 

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога 
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма . 
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . 
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя 
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, 
- сделать ЭКГ с нагрузкой , 
- ХолтерМТ, 
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов) 
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . 
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. 
Это доброкачественная аритмия. 
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. 
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. 
Их отстранили от физических тренировок на три месяца. 
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и 
у 20 изменений не было . 
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria 

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). 
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria 

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
Время создания: 01 Июля 2020 23:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Ольга 27.09.2012 11:32
Здравствуйте, Эдуард Романович! Буду очень признательна Вам за ответ. Моей маме 70 лет. До 68 лет ее «нормальным» давлением с юных лет было 90 на 60. Сейчас ее норма - 110 на 80. Однако в течение года имели места скачки давления до 140 на 90. Это было всего несколько раз, по ощущениям - головокружение и головная боль. Что следует принимать в подобных случаях, нужно ли сбивать давление? Заранее спасибо.
   
Зарета 22.11.2015 20:06
Здравствуйте, у моей матери, ей 65лет, в последнее время давление поднимается до140-90; 150-100. раб. давление 110-80. Последние полтора года принимаем эналаприл-10 утром и вечером и арифон-ретард утром, и еще принимаем тромбо асс. почти год все было хорошо, но сейчас все это уже не помогает, при скачках принимаем капотен. он на некоторое время снижает, но затем опять поднимается. Подскажите пож-та что можно принимать еще. Заранее благодарна.
   
Ольге.

Маме снижать давление не нужно.

Зарете.

Можно добавить бета-блокаторы и амлодипин.
   
(Гость) Татьяна 02.02.2017 17:54
Здравствуйте Эдуард Романович,мне 33 года где-то три года назад внезапно на работе подскочило давление чуть в обморок не упала,потом пролечилась энапом и конкором,успокоительные пила-пустырник.Сейчас периодически опять скачет давление доходит не выше 160\100 ну и то такое было только один раз а в основном 140\90.На погоду очень скачет,но вот последние 10 дней не отпускает с утра до обеда нормальное потом начинает подниматься и так каждый день,слабость постоянная руки трясутся,еще торокалгия добавилась( ну в общем то с нее по ходу все и началось)сейчас после массажа боли подутихли но вот давление не войдет в норму то такое то такое и самочувствие не очень вроде день два нормально потом опять плохо,мне выписал доктор мексидол 15 дней и афобазол месяц говорит нервы!!Как Вы думаете что это такое,делала узи сердца три года назад сердце здоровое да и кардиограмму сдавала в декабре все нормально.
   
Любые боли вызывают повышение давления. Оно не показательно и не надо измерять давление,пока есть боль.
   
(Гость) Татьяна 05.02.2017 08:36
Скажите пожалуйста прочитала в интернете про нармалайф который якобы нормалищует давление,делает сосуды гибкими ну т.д и т.п и после его курсового приема нет рецидивов 6 месяцев,слышали про это лекарство?
   
Слышал, конечно. Все это жульничество и шарлатанство, которым к сожалению занимается дочка Чазова.
   
(Гость) Татьяна 06.02.2017 00:11
Ничего святого у людей вообще ни осталось 0
   
Нашли у кого искать святость!
   
(Гость) Татьяна 29.03.2017 14:55
Здравствуйте,Эдуард Романович!У моей мамы сейчас постоянно скачки давления.Врач назначил капельници 10 дней и уколы,но после них особого изменения нету.Таблетки Эгилок она боится пить(противопоказаний много)Может это происходит в связи с перестройкой в организме (климакс)?Она много нервничает.Врач назначил курс гидозепам,но их еще не пила.Кардиолог сказал еще пропить Дибазол по табл.в день.Подскажите,пожалуйста,что можно принимать в таком случае? Заранее благодарна.
   
(Гость) Татьяна 01.04.2017 12:32
ой,простите,Дигоксин,а не Дибазол
   
А зачем ДИГОКСИН?
   
(Гость) Татьяна 01.04.2017 19:12
Для нормализации давления.Капали 10 дней,делали уколы,но стало только хуже
   
(Гость) Галина 10.05.2017 14:08
Здравствуйте! Очень прошу помощи. У моей мамы гипертония. Стабильное давление к часам 9 вечера это 190/120-130, при это она принимает капотен или норматенс. Утром она может встать с давлением 170/110, пока позавтракает, походит давление сбивается где то до 130, и к вечеру снова давление. Пару дней назад случилось кровоизлияние в глаз. Давление при этом было 190/130. Подскажите, какие лекарства можно пить, чтобы не было таких скачков, пожалуйста!
   
Это надо подбирать индивидуально и не в заочном формате.
   
(Гость) 3RX8BO2 www.yandex.ru 16.04.2020 07:41
3RX8BO2 www.yandex.ru