проблемы с кишечником больше месяца
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №952762 :: (28.12.2016 10:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 40 лет.
Казахстан
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та. Уже не знаю, что делать.
Мне 39 лет, вес 99.
Началось все больше месяца назад. Пила антибиотики (азитромицин 500 по 1 капсуле 6 дней) по назначению врача от ларинготрахеита. Пока пила антибиотик - с желудком было все нормально.
В то же время сильно перенервничала - было подозрение на пневмонию (но не оправдалось, слава богу).
И где-то через 2 дня началось бурное урчание в животе и один день был водянистый понос (раза 3). Тошноты, рвоты, температуры, болей не было.
Приняла лоперамид, водянистый понос прекратился.
Но с того времени начались проблемы с желудком. Несформированный стул коричневого либо желтого цвета. Бывает обычно 2-3 раза в день.
Сразу с утра как просыпаюсь, начинает булькать в животе, иду в туалет. Потом вечером через час после ужина. Бывает иногда и днем после обеда. Раньше такого не было.
Живот не болит, только крутит иногда. Не тошнит. Ем нормально. Не могу только отрегулировать стул. Каждый поход в туалет - новый стресс))) очень сильно нервничаю по этому поводу!
СЕГОДНЯ утром был стул колбасками, но рыхлый, желтого цвета (простите за подробности).
Была тогда сразу у врача. Выписали, на всякий случай Трихопол на 7 дней по 4 таблетки в день. Смекту 5 дней. Все пропила. Но симптомы остались. В целом самочувствие нормальное, только напрягает частый стул, урчание.
За это все время потеряла 3 кг!!! С одной стороны хорошо, мне надо худеть, но не хочется таким образом. Возможно, конечно, это от переживаний. Я сильно худею во время стресса.
На днях опять была у участкового врача. Сделали копрограмму.
Форма неоформленный жидковатый
запах специф
Слизь +
лейк 1-2
Крахмал 3-4
Жир нейт 4-5
Перев 0-2
Непер 1-3
Дрожжи
бактерии +
Анализ на глюкозу 4,2
УЗИ органов брюшной полости:
Печень
Правая доля, высота - 12, 9
Левая доля, высота - 5,3
Контуры печени - ровные, четкие, край закруглен.
Эхоструктура - однородная, средне-зернистая.
Эхоплотность диффузно повышена, ход сосудов обеднен.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены
Желчный пузырь
Виден четко
Форма овальная
Размеры
Стенка пузыря уплотнена до 3 мм
В полости пузыря содержимое однородное
Общий желчный проток - норма
Поджелудочная железа
Размеры головки 2,2
Размеры тела 1,6
Хвост 1,8
Контуры железы ровные, четкие
Эхоструктура неоднородная
Эхоплотность диффузно повышенная
Вирсунгов проток не лоцируется
Селезеночная вена не извита
Ее диаметр 7
Селезенка
Сигмовидная
Контур ровный
Эхоструктура однородная
эхоплотность не повышена
Заключение: УЗ-признаки диффузного изменения ткани печени (по типу жирового гепатоза), уплотнение стенки желчного пузыря, диффузного уплотнения ткани поджелудочной железы (панкреатита).
ФГСД
Пищевод проходим. Слизистая его розового цвета. Кардиа смыкается.
Желудок натощак содержит слизь. Слизистая его с выраженной гипермией мелкоочагового характера в антральном отделе. Складки нормального калибра.
Привратник проходим.
Слизистая луковичной петли 12-перстной кишки розового цвета с точечным налетом типа «манной крупы».
Перильстатика живая.
Заключение: Катаральный антральный гастрит. Косвенные признаки панкреатита.
Кровь на амилазу
Amy p 35,7 (13-53)
Amyl2 43 (28-100)
Терапевт похоже растерялась, что анализ на амилазу нормальный при таком узи. Поставила панкреатит и гастрит. Назначила омез 1 раз в день, пробиотик (принимаю Ротабиотик по 2 капсулы 2 раза в день), фестал. Кроме этого принимаю Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день.
Все это принимаю где-то неделю.
Но я думаю, что мои проблемы могут быть связаны с кишечником. Не хотелось бы пропустить что то серьезное.
Сдала сама анализ на кальпротектин - отрицательно.
1. Не могут ли мои симптомы свидетельствовать о хроническом энтерите? Очень похожие.
2. Анализ на кальпротектин исключает энтерит или только болезнь Крона и язвенный колит?
3. Какие обследования пройти, чтобы исключить проблемы с тонким и толстым кишечником. И вообще как привести себя в нормальное состояние? Раньше у меня таких проблем не было.
Только когда нервничала - бывал жидкий стул, но все быстро нормализовывалось.
Спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотикоассоциированная диарея. Трихопол и смекта были првильным лечением. Далее нормофлорин в течении месяца. От фестала может быть жидкий стул. Данных за панкреатит нет.
Время создания: 29 Декабря 2016 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Антибиотикоассоциированная диарея
Время создания: 29 Июня 2017 11:25 :: Тип участия: Другая специальность