|
Анна
Жен., 33 лет. Россия Москва |
Пациент моя бабушка, ей 93, но в прошлом балерина, так что бодрая.На той неделе начались отеки ног и дошли до коленей. Началась тахикардия, хотя обычно брадикардия.и все на фоне гипертензии. Она снимала давление лозапом и амлодипином(амлодипин с 10/08-11 бросили, т.к. кардиолог считает он мог вызвать отеки, но пока улучшений нет) 8-го вызывали скорую сделали карглюкон и фуросимед, на утро стало чуть лучше, но отеки сохранились, перевезли с дачи в город, вызвали скорую сделали кардиограмму, без особых изменений по отношению к прошлой. Скорая 9/08-11 сделала фуросимед и кетарол, но особого эффекта не было. Сами давали ей панангин, анаприлин дня регулировки пульса, детралекс для улучшения кровообращения, мексидол в/м для снятия интоксикации, если действительно от амлодипина отеки. В анамнезе в 2001г был микроинфаркт, но скорая и кардиолог видят рубцы не микроинфаркта, а обычного. 3 года назад была оперция по резекции пупочной грыжи,под эпидуральным наркозом.10/08-11Кардиолог назначила лозап 25мгутром и вечером,( хотя ранее она принимала 1/4 дозировки 12,5)Гипотиозид 12,5 мг утром; Дигоксин 0,25мг по 1/2утром и 1/4 вечером;Детралекс 2 капсулы в день, на ночь кардиомагнил 75мг. Вместо напрлина предлагали бипроп 5мг 1 раз в сутки, вместо дигоксина-конкор. 11/08-11 сдали анализы крови ALT 51 U|L, AST 63 U|L, Мочевина 6,8 ммоль/л, Креатинин 91мкмоль/л, глюкоза 7 ммоль/л Общий анализ крови СОЭ 23мм/час, остальные показатели в норме, Моча общий анализ в норме Но по скольку у нее увеличился живот и повышены АЛТ иАСТ нас это сильно беспокоит, т.к. врачи никак не отреагировали на анализы, а кардиолог предложил бешенную дозировку лозапа. Мы уже не знаем что делать. Может стоит поделать системы панангин на глюкозе для поддержки сердца, или эссенциале, что бы снизить АЛТ иАСТ. В идеале конечно внутримышечное лечение, т.к. внутривенно проблематично. Я очень надеюсь что возраст пациента не повод считать что пора на тот свет. Заранее спасибо за ответ |
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
93 года, возраст солидный, но никто не доказал, что это предел или что людей в этом возрасте не надо лечить.Уровни трансаминаз настолько не велики, что я бы вообще не стал этим заниматься. Писать о тахикардии и гипертензии и не привести никаких данных о частоте пульса, об аритмии или её отсутствии, о величине АД - это вообще не поддается оценке. Каких конкретных советов Вы ждете? Одышка - есть или нет, какая? Надо вызвать на дом специалиста с ЭхоКГ, сделать Эхо и еще ЭКГ.Панангин на глюкозе и эссенциале - это не серьезно. Отеки от амлодипина это не токсическое действие, а своеобразное побочное, оно не требует дезинтоксикации и пройдет само после отмены амлодипина. Это отеки не страшные и на них можно не обращать внимания. Хотя возможно отеки не амлодипиновые, аза счет сердечной недостаточности и тогда они требуют мочегонных. Детралекс и мексидол не нужны. Поскольку внутривенные инъекции не желательны, надо увеличить дозы фуросемида . При необходимости мы даем его по 2-4-6-8 таблеток в сутки(!). Больная по сути нуждается в госпитализации, но могут и не положить. Тогда нужен хороший частный кардиолог для наблюдения на дому.
Время создания: 12 Августа 2011 03:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
кардиолог
Здравствуйте.Давать рекомендации в этом случае тяжело,поскольку не хватает данных.Ваша бабушка нуждается в госпитализации для подбора доз медикаментов и для постоянного контроля за общим состоянием.Необходимо(!) сделать ЭХО-КГ,повторить ЭКГ.Скорее всего,здесь имеет место декомпенсация сердечной недостаточности.Необходимые препараты,исходя из уже принимаемых Вами:лозап (хотя лучше препарат из группы периндоприла),бисопролол (он же конкор),верошпирон,фуросемид,кардиомагнил.Дигоксин используется при лечении сердечной недостаточности,но в малых дозах и только после исключения острой коронарной патологии.Дозировки препаратов я не указываю намеренно,поскольку у меня нет данных о давлении,частоте сердечных сокращений,я просто обозначила список необходимых лекарственных средств.Мексидол и детралекс можно отменить.Предложенные Вами системы не нужны.Если нет возможности положить бабушку в стационар,найдите врача для наблюдения на дому,как писал Эдуард Романович.Сами Вы не справитесь,а от Вашего кардиолога толку маловато.
Время создания: 12 Августа 2011 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|