ВНЕЗАПНЫЙ АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№1002807 Внезапный анальный зуд
Станислав Муж., 35 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Последний год периодически стал мучить зуд в области заднего прохода. Он имеет очень странную картину. Бывает так, что несколько дней или даже недель ничего нет, но потом без видимых причин, внезапно начинается жжение и покалывание вокруг заднего прохода, кожа становится красной и сначала как бы немного жирной, а потом сухой. Подмывание помогает немного снять этот зуд, не полностью. А через несколько дней или даже несколько часов всё стихает. Кроме того, в эти периоды зуда иногда бывает такое же покалывание при дефекации, когда анус растягивается. Я дважды ходил к проктологу, и в ходе осмотра он не обнаружил там чего-то подозрительного. Прописал только Ауробин для снятия раздражения и всё. Но это слабо помогает. Но несколько дней назад я обнаружил на выходе ануса синюю венку, которая не болит. Скажите, что же всё-таки это может быть? Почему бывают такие приступы анального зуда и как выяснить причину? Из болезней ЖКТ имею раздражённый кишечник, стул не всегда однородный, бывают иногда поносы или наоборот, запоры, «овечий кал». Может, это связано с этим?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обнаружили "синюю венку"? Обратитесь снова к проктологу. Если он сплю патологию не найдет, то к дерматологу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.

"дважды ходил к проктологу, и в ходе осмотра он не обнаружил там чего-то подозрительного"
Если проктологические причины исключены, то дальнейшее дообследование у дерматолога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение перианального дерматита: содержать перианальную область в сухом состоянии: ватный тампон или марлевая салфетка, подведённые к анусу и оставленные в межьягодичной складке. Менять Ежедневно вечером. Гигиена перианальный области: вода, мыло не менее 2 раз в день и обязательно после каждого акта дефекации.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вероятно причина зуда- " раздражённый кишечник, стул не всегда однородный, бывают иногда поносы или наоборот, запоры, «овечий кал»".
2.Нужна исключать другие причины:ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
3. при исключении, лечат СРК