РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ГЕМОРОЭДЕКТОМИИ ПО ММ

№1002917 Реабилитация после гемороэдектомии по ММ
Маша Муж., 41 лет. Россия Москва
Страдаю геморроем более 10 лет. После третьих родов в апреле 2017 года у меня ставили 3-4 стадию и были частые кровотечения и выпадения узлов. 21 ноября 2017 года мне удалили Геморой (5 внутренних узлов) по методу ММ и прошили 3 артерии. Во время реабилитации Я стараюсь придерживаться диеты номер 3, пропила детралекс 2 мес по 1000 в день, добиваюсь ежедневного и мягкого стула. Периодически после дефекации крутят вены на икрах.
В январе 2018 года у меня переодически около 1 раза в неделю появляются следы крови после дефекации. сегодня 28 января 2018 года кровь после дефекации была более обильной алой, около 1 чайной ложки. Хирург на осмотре 2 недели назад сказал что все хорошо, рубцы затянулись и следы крови могут быть ещё месяц до момента пока рубцы не станут эластичными и назначил натальцид 2 раза в день на 14 дней.
В настоящий момент у меня дефекация происходит 2-3 раза в день.
Вопросы:
1. критично ли появление крови после дефекации, когда прошло более 2 месяцев после операции? Не говорит ли это о рецидивах и осложнениях?
2. Какова вероятность рецидива геморроя после Удаления по ММ?
3. Почему крутят вены на ногах?
4. У меня возник страх перед походом в туалет. Насколько это типично для пациентов и как со страхом бороться?
5. Как добиться дефекации 1 раз в день?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Реабилитационный период после стандартной геморроидэктомии, может продолжаться несколько месяцев.
1.Выделения крови могут быть, пока рубец не станет эластичным
2.рецидив после геморроидэктомии не должен быть если все проведено правильно
3.Почему крутят вены на ногах? Нужно проводить УЗИ вен для исключения клапанной недостаточности
4.добиться нормального стула можно регулируя пищевой режим+ прием Фитомуцила норм 5 грамм в день
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
1. Не критично, но не помешает повторный осмотр для исключения ранки в спальном канале.
2. Рецидив практически исключается.
3. Крутят вены - к флеболог и неврологу.
4. Страх перед стулом - говорит больше за наличие ранки в спальном канале.
4. Диета, вода, пищевые волокна, гастроэнтеролог.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется повторный осмотр проктолога.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
1. Не критично
2. При хорошо выполненной операции риск рецидива минимальный.
3. С чего вы взяли, что это вены???
4. Нужно не бояться стула, а стараться, чтобы он был регулярным.
5. Больше жидкости, овощей, фруктов, при необходимости - слабительные.