КАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ВЫБРАТЬ ПОСЛЕ НЕУДАЧНОЙ КОЛОНОСКОПИИ

№1003638 Какое обследование выбрать после неудачной колоноскопии
Анна Жен., 28 лет. Москва
Добрый день,
Меня уже полтора года беспокоят боли (тянущие, распирающие) в животе справа внизу, в районе слепой кишки. Мне врач гастроэнтеролог в итоге после полутора лет неудачного лечения (по анализам у меня сильный дисбактериоз) назначил колоноскопию. Я отправилась ее делать и смогли пройти только до селезеночного изгиба, делали под седацией - врач развел руками, что у меня слишком острый угол, какая-то там петля, в общем побоялся проткнуть кишку. Рекомендовал мне ирригоскопию. Врач-гастроэнтеролог сказал делать ее, если что-то выяснится, то повторно пытаться делать колоноскопию. Меня не сильно радует перспектива тройной подготовки ко всем эти процедурам и затратно весьма. Прочитала, кто сейчас еще делают компьютерную томографию кишечника, она информативнее ирригоскопии? И вообще после колоноскопии какое исследование наиболее информативное? Хотелось бы не делать лишних исследований. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Виртуальная колоноскопия - это всего лишь виртуальная модель, которая довольно часто отличается от истинной картины. Если ФКС провести не смогли, то скорее всего проблема в развитии синдрома Пайра. Начните с Ирригоскопии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Виртуальная колоноскопия вообще не информативна. Соглашайтесь на ирригоскопия.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Заболевания под названием -"дисбактериоз" по номенклатуре болезней ВОЗ нет. Есть дисбиоз кишечника, который возникает вследствие разных причин, которые проявляются либо запорами или поносами. Поэтому если нужно смотреть характер моторики толстой кишки, проводят ирригоскопию.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Кишечник в любом случае нужно обследовать, так что выполните ирригоскопию