ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№1011294 Хроническая анальная трещина
Алексей Муж., 35 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте, уже третий год мучает анальная трещина. Сначала была на передней стенке, потом на задней (на 6 часов). Проблема в том, что кал не может свободно выйти. Анальное отверстие не открывается как раньше . Приходиться кал сдавливать мышцами ануса и проталкивать. Кал выходит лентовидный и жгучая боль, которая продолжается несколько часов после дефекации. Если не сжимать анус при дефекации, то анальное отверстие разрывается по задней стенке.
Лечился свечами: Неанузол, Проктогливенол, Натальсид, С облепихой; мазями: метилурацил, винилин, ауробин. Принимал слабительные дюфулак (пил 1 мес но от него эффекта нет только пучит живот), экспортал (принимал не блольшой период времени), фитмуцил (по 1 пак. утром и вечером, но эффекта нет), фитолакс ( по 2 таб вечером, от него кал мягче иногда просто жидкий). Фитолакс принимал в течении года и трещины стали зарастаться, гастороэнтеролог сказал, что долго его применять нельзя и после того как отказался от приема этого слабительного стала болезненная дефекация.
Сделал ирригоскопию, ренген желудка, анализы ТТГ, Т3, Т4, ФГДС. Выявили: колоноптоз, гастроптоз, гастрит, ГЭРБ.
Как размягчить кал если не могу есть отварную свеклу, сладкие яблоки, чернослив, курагу, пить кефир? (от всего начинает болеть желудок).
Каким считается нормальный стул? ( у меня если ничего не применять из слабительных, то сформированный диаметром 2 см)
Что применять для размягчения каловой пробки если запор?
Можно ли снять спазм сфинктера и залечить хронические анальные трещины не прибегая к операции? В нашем городе могут только вырезать трещину и сделать сфинктеротомию надрезая слузистую (открытая сфинктеротомия) Не хочется дополнительно к трещинам еще одну рану.
Где можно сделать операцию, что бы я приехал и мне сразу все сделали?
Можно ли снять спазм сфинктера при хронической трещине гелем Нефидипин?
Что лучше: вырезать хроническую трещину или убирать ее аппаратом Сургитрон?
Если две трещины, но одна зарубцевалась, то их нужно обе вырезать или только ту которая не заживает?
Можно сразу вырезать две трещины? (я читал что после этого может сузиться анальный канал)
Какое слабительное можно пить продолжительное время чтобы не навредить кишечнику?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хроническая трещина при постоянных обострениях приводит к рубцовому сужению анального канала, поэтому консервативное лечение не дает эффекта, в связи, с чем это требует иссечения рубцовой ткани и проведения анопластики.
2. гастрит, ГЭРБ - требует адекватного лечения, поскольку эта патология сопровождается запорами.
3. «Можно ли снять спазм сфинктера и залечить хронические анальные трещины не прибегая к операции?»- пробовать можно (гелем Нефидипин), но успеха можно не достигнуть.
4. цель операции при анальной трещине- убрать рубцовую ткань и провести анопастику. Спазм снимается химической сфинктеротомией гелем Нефидипин.
5. следует понимать, что Сургитрон это аппарат для рассечения тканей и не более. Главное руки хирурга.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Судя по описанию, Вам давно нужно было оперироваться. В хороших руках сфинктеротомия не опасна. Трогать зажившую трещину не нужно. После операции все силы направить на регуляцию стула.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Однозначно, нужна операция. Какая именно, может сказать только после ректального осмотра
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуетс осмотр проктолога для решения вопроса об оперативном лечении.