ПРЕСАКРАЛЬНАЯ КИСТА, ЗАТРУДНЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

№1017281 Пресакральная киста, затрудненное мочеиспускание
Александр Муж., 20 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте! Я в отчаянии, не знаю к какому врачу идти.

Летом 2014 у меня началось затрудненное мочеиспускание. Приходилось по долгу расслабляться, что бы сходить.
Напрягаться, тужиться я не мог с самого детства, даже капли не мог выдавить. Мог только расслабляться.
По началу я думал, что просто подстудил мочевой. Пил канефрон (выписал уролог, ещё годом ранее, уже было подобное) .
Прошел месяц, никаких улучшений. Решил пойти к урологу, там без всяких анализов сказали нейрогенный мочевой пузырь, выписали какие таблетки.
Проходит ещё какое-то время, в добавок ещё началось учащаться мочеиспускание. В какой-то день я вообще не могу сходить в туалет, вызываю скорую, мне делают укол и говорят, что это возможно цистит, выписывают таблетки.
Пью таблетки от цистита, немного лучше ходить, но все равно не то. Иду снова к урологу, там уже новый врач, мне опять без анализов ставят диагноз простатит. Опять пью выписанные таблетки, никаких улучшений.
К концу года я решился лечь в больницу, положили в детскую. Видят что у меня запоры и решают сделать клизму.
Тут и началось, после клизмы, ближе к ночи, у меня настолько сильно заболело в пресакральном пространстве (тогда ещё не знал, думал простата) сделали обезболивающий укол и на этом все.
Говорю мне тяжело в туалет по маленькому ходить, а они меня от запоров лечат, таблетки от них дают.
На следующий день я вообще не мог сходить по маленькому и меня повели во взрослое отделение, к урологу.
Выпустили мочу через катетер, на следующий день этот же уролог делает узи, и находит у меня камень в мочевом.
Потом я снова не мог сходить в туалет (с дества ещё присуствует эта фобия, не мог ходить в общественных местах, решил сбежать домой и на этом все.
Проходит время, я иду к платному урологу. Он мне ставит диагноз хронический простатит. Выписывает какие-то лекарства, плюс добавки. Короче, около года он подбирал тактику лечения, перепил множество таблеток, от некоторых были минимальные улучшения, и то временные.

Иду снова в поликлинику к урологу, объясняю что да как, мне говорят сходить к неврологу.
Иду к неврологу, он мне назначает МРТ.
Заключение: Пресакрально на уровне S3-S5 - позвонков экстраперитонеально опредеются множественные объемный образования с ровными контурами, с наличием капсулы до 2 мм, преимущественно однородного жидкостного строения, имеющие гиперинтенсивный МР-сигнал во всех последовательностях за счет белкового компонента.
МР-картина объемных образований пресакральной локализации (гамартома? шваннома?)
Размер 53x43x23 мм. Дата 16.08.2016

Снова иду к неврологу, мне дают направление в моники к нейрохирургу. Обошел там 3-4 врачей, постоянно посылали к врачу рангом выше, никто так толком ничего не сказал, просто наблюдайте за ней. Ок....

Потом от военкомата дают направление в Балашиху, в онкологический центр, там смотрит врач, опять назначает мрт.
Заключение: МР картина кистозных образований пресакральной области, без признаков малигнизации.
Размер 6,6x2,36x4,7 Образования поддавливают заднюю стенку ампулы прямой кишки. Дата 28.10.2016

Мне дали снова направление в моники, к проктологу. Он поставил диагноз: пресакральная киста. и отправил в Львовскую районную больницу, к проктологам
Там мне сказали что таких операций не делают и отправили в государственный научный центр колопроктологии, там снова сделали МРТ
Заключение: Пресакрально на уровне S3-Co3 определяется многокамерное образование с неоднородным жидкостным содержимым содержащим продукты биодеградации гемоглобина, 4 крупных камеры и мелкие пресакрально парамедианно.
Общие размеры кисты до 7.1x2,4х4.1 см. В одной из камер кисты выявляется солидный компонент округлой формы активно накапливающий МР - контрастный препарат. Дата 23.01.2017

29.03.17 мне наконец-то сделали операцию в ФГБУ «ГНЦК им А.Н. Рыжих» , удалили кисту парасакральным доступом.
Перед операцией у меня не получилось сходить в туалет, и я попросил вставить мне катетер во время операции.
Все, операция проходит успешно. Мне вытаскивают катетер и говорят выпить много воды.
И вот я захотел в туалет, иду, начинаю расслабляться и тут бац схватывает спереди и начинается жжение с левой стороны.Я пытался так раз 15 сходить, все повторялось.
Я сказал что не могу сходить в туалет и мне снова поставили катетер
Выписывают таблетки нитроксолин и ещё какие-то от простатита и назначают электростимуляцию мочевого пузыря.
Проходит неделя, мне снова снимают катетер.
Иду в туалет и опять тоже самое, никаких улучшений, даже капли не выходит. Снова ставят катетер.
Опять же проходит неделя, курс лечения был тот же. Мне вытаскивают катетер
Снова иду в туалет с надеждой на лучшее. И.. Опять тоже самое
Долго мучился, не мог сходить, ставить катетер уже не хотели. Я попробовал сходить сидя и получилось! Правда выходило по каплям и приходилось очень сильно тужится
В итоге меня выписали, сказали что такое может быть после операции, тип расходишься, нужно время, если что обратится к урологу по месту жительства.
Первые 2 дня дома я так и тужился, по каплям. Потом просто через силу смог сходить стоя, правда струя была очень вялой и прерывалась.

Проходит 2 недели и я снова чувствую эту неприрывающуюся пульсацию в пресакральном пространстве, на том же месте, где она и была.
Спустя 3 месяца приезжаю туда, где мне делали операцию, говорю что мочеиспускание не восстановилось и снова эта боль.
Мне назначают МРТ, делаю его, вот результат:
Пресакрально на уровне S3-Co3 определяется однокамерное образование. Общие размеры киста 2.7х1,2 см. Явной связи с прямой кишкой не выявлено. Так же определяется однокамерное кистозное образование размерами 2,5х1.6 см, располагающееся в межягодичной области по леваторам.
Мне говорят кисты маленькие и их не нужно сейчас трогать. Надо наблюдать. Приезжайте через 2-3 месяца.
Приезжаю снова, доктор смотрит, ничего не видит, говорит приезжайте ещё месяца через 2-3, сделаем МРТ.
Ну приезжаю, назначают МРТ, МРТ как специально ломается у них, приходится ещё ждать месяца два. Делаю и тут уже что-то новенькое.
Пресакрально на уровне S5 позвонка и первого копчикого позвонка определяется осумкованное скопление жидкости размерами 3.1х1,1x1.8 см. В пресакральном пространстве и в ишио-анальной клетчатке отмечаются фиброзные изменения.
Врач сказал такое бывает, подумаешь какая-то жидкость небольшая.
Говорит приедь ещё, профессор посмотрит, когда выйдет и отпуска (он делал операцию)
Приезжаю, смотрит, говорит ничего не видит там, жидкость небольшого размера
Говорю у меня болит там, пульсирует, ноет, они словно мимо ушей пропускают.
Ну короче, сказали вы держитесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
А на счёт мочеиспускания, это вам к урологу. Как-то так...

Вот как такое возможно, что первое МРТ после операции показывает одно, второе уже совсем другое. Врач-рентгенолог тот же самый
Они рассосались что ли?

Размеры простаты с МРТ:
4,4x2,6x3,4 см 23.01.2017
4,4x2,6x3,4 см 28.08.2017
3,9,2,6x3,1 см 16.04.2018

Узи простаты от 20.10.2016
Предстательная железа: топография не изменена, не увеличена. Симметричная. Контуры ровные. Капсула дифференцируется. Паренхима однородной структуры
Размер: 4,2x2,1x4.0 Объем 18.35.

На счёт симптомов:
Затрудненное мочеиспускание
Целая палитра болей в *опе.., с левой стороны, выше чем пылась достать пальцем.
Неприрывная пульсация в то место, ноет, крутит, жжет. Чувство что что-то мешает.
Когда хочу в туалет по маленькому, прям давит на мочевой пузырь, откуда-то снизу, и опять же с левой стороны
Когда понервничаю, боль сразу же усиливается в той точке.
Если сделать клизму, то настолько сильно учащается мочеиспускание, каждый 10 минут бегаю, причем по многу выходит.

Ну короче, все тоже самое что и до операции было.

Скажите пожалуйста, мне ещё можно чем-то помочь? И к какому врачу идти? Серьезно к урологу?
Вот записался на понедельник в поликлинику по месту жительства, но думаю ничего нового не скажет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Существует две проблемы, одна нарушение мочеиспускания, которое возникло-"летом 2014 у меня началось затрудненное мочеиспускание", и вторая проблема -сумкованное скопление жидкости размерами 3.1х1,1x1.8. Две проблемы не связана друг с другом.
2.Необходим подбор терапии с целью нормализации мочеиспускания
3. наблюдение проктолога+ контроль МТР (в ФГБУ «ГНЦК им А.Н. Рыжих») через 2-3 месяцы+ регуляция стула, приемом Фитомуцила-норм 5 грамм в день
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А что с камнем мочевого пузыря?! Если его не удалили, то попытайтесь найти такоеполржееие при мочеиспускании при котором оно будет возможным и свободным. Возможно, это будет положено ие лёжа!