ГЕММОРОЙ

№1025906 гемморой
Александр Муж., 32 лет. Саратов
Скажите какой метод вы считаете лучше при геморрое 2 стадии склерозирование узлов или лигирование? После этих процедур возможно заниматься в тренажерном зале и борьбой, или этот запрет остается после таких манипуляций?
Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Заочно судить о наличие стадии внутреннего геморроя невозможно.
2. лечение геморроя предопределяет, что пациент, меняет свой стиль жизни, исключая провоцирующие факторы
3. при 2 стадии внутреннего геморроя используют.
Склерозирование внутренних геморроидальных узлов
Показания: метод может применяться при 1–3-й стадии кровоточащего геморроя; наибольшая эффективность метода отмечается при кровоточащем геморрое 1–2-й стадии. Эффективность данного метода составляет 75–89%.
Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами
Показания. Метод наиболее эффективен при 2–3-й стадии геморроя
с наличием отдельно расположенных внутренних геморроидальных узлов с четкими границами. Хорошие результаты лечения отмечаются в 65–85%
Дезартеризация геморроидальных узлов под контролем ультразвуковой допплерометрии
Показания. Методика показана при геморрое 2-й стадии. Эффективность методики составляет 90%
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр, чтобы вам помочь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально, исходя из многих факторов и индивидуальных особенностей организма. Если говорить в общем и только о склерозировании или лигировании, то лигирование предпочтительнее, т.к. надёжнее и безопаснее.
Но необходимо помнить, что если не устранена причина развития геморроя, то ни одна из существующих методик не может гарантировать от развития рецидива.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лучший метод тот, которым лучше в его владеет врач. Но при этом каждому методу свой геморрой.