РЕКТОЦЕЛЕ 3 СТЕПЕНИ

№1035192 Ректоцеле 3 степени
Ирина Жен., 38 лет. Королёв
Добрый день, доктор.
У меня после родов (11 лет назад) и разреза промежности образовалось ректоцеле 3й степени и опущение мышц тазового дна. Этой весной я проходила обследование в НИИ Проктологии на Саляма Адиля и там мне установили эту степень, ещё добавили, что есть расхождение ножек леватора. (Я не знаю что это значит). Там в институте такая неразбериха, все на взводе и доктора сильно перегружены.
Врач ничего толком не сказал, как-то грустно на меня посмотрел, сказал принимайте слабительное, делайте упражнения.
Я много лет делаю упражнения кегеля, качаю сопряжённые мышцы, но на ректоцеле этот никак не влияет. Принимаю слабительное 10 лет, похудела за эти годы, весила 55 кг, а сейчас 45.. Меня огорчает то, что нет положительных отзывов об операции по восстановлению ректовагинальной перегородки. Я понимаю, что она сложная и гарантий нет, что станет лучше. Неизвестно как поведёт себя организм после операции, а главное, что жизнь всё равно не будет прежней. Нет отдалённых наблюдений за пациентами, которым проводилась операция. Получается, у меня нет выхода? Вы меня извините, я понимаю, что не по адресу психологии, но я наверное уже в отчаянии, вся моя жизнь рухнула.
Доктор, скажите, Вы делали операции по удалению ректоцеле? Какие? Можно ли обойтись без сетчатого импланта? Как эти женщины живут через 10-15-20 лет после операции? После операции всё равно придётся принимать слабительное всю жизнь и заниматься мышцами тазового дна?
Напишите, пожалуйста.
Просто по началу, у меня были надежды на упражнения, диету, потом подключилось слабительное. А когда прошло несоклько лет, надежд не осталось. А теперь мне кажется, что безысходность какая-то и я долго не проживу, а у меня ребёнок , которого нужно поставить на ноги.
Прошу отнестись с пониманием, я уже не знаю куда мне пойти.)).
Заранее благодарю за ответ.
Ирина
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обратитесь в к Мудрову Андрею Анатольевичу. Он оперирует ретоцеле, не ставя сетку.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ирина, у Вас несколько не точная информация по этому вопросу. Наоборот, операция ректоцеле, выполненная по показаниям, дает отличные результаты. Дефекация облегчается, отпадает необходимость ручного пособия, а за счет небольшого сужения входа улучшается качество половой жизни