ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА

№1059764 ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА
Artem Муж., 30 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по данному вопросу.Около 2 лет назад меня начали беспокоить запоры,после проведения фгс был поставлен диагноз дуоденит и хронический холецистит.Было обострение весной-запоры выраженные овечим калом и зеленым стулом,опорожнения были не полными.Осенью из-за нарушения диеты пошло обострение-снова сильные запоры с овечим калом,было сильное вздутие,потом началась изжога и тяжесть в желудке после каждого приема пищи,также замучала постоянная отрыжка.тошнота, ощущение, что еда не переваривается должным образом.На данный момент пропил Езолонг 40-2 недели,Пепсан-3 раза в день,Изиду-1 раз в день,Гепанекс-2 раза в день.Осталась сильная постоянная отрыжка.Очень мучаюсь от проблемы пересохшего и уплотненного кала,напоминанием овечьего,причем за один раз может выходить более нормальный и маленькими кусочками одновременно.Придерживаюсь диеты номер №3,но вот эта беда мучает долгое время и постоянно.Бывает хожу по 4 раза в день,первые 2 раза кал засохший по маленькому кусочку,.потом видимо после овсяной каши выходит большой иногда возвращается отрыжка после еды-заметил что это происходит в рабочее время,и во второй половине дня.Утром пью стакан теплой воды,позывы есть,но приходиться сильно тужиться в итоге выходят пару маленьких засохших кусочков

УЗИ брюшной полости:

Печень - не увеличена,размеры левой доли-толщина 57 мм,,ККР-84мм.Размер правой доли-толщина 118 мм,КВР-146мм.Край печени-острый,контур-ровный,эхогенность-не изменена,эхоструктура-однородная
Сосудистый рисунок-не изменен.Диаметр воротной вены 9 мм,нижней полой вены 18мм,печеночных вен-6.4 мм
Внутрипеченочные желчные ходы-не расширены
Общий желчный проток-4.3мм не расширен
Стенки внутрипеченочных желчных ходов не уплотнены

Желчый пузырь-форма овальная 76*28мм(УВЕЛИЧЕН)
стенки 2.5 мм,не уплотнены
содержимое однородное

Поджелудочная железа - головка 19.5*тело 12.8*хвост 16.4 мм, Структура-НЕ ОДНОРОДНАЯ УМЕРЕННО ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
Эхогенность-ПОНИЖЕНА
Вирсунгов проток НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ

Селезенка - не увеличена,однородная.

Заключение:
Коственные признаки ДЖВП. Внутрипузырный холестаз.Диффузные изменения поджелудочной железы(с умеренно-выраженными фиброзными изменениями).Повышенная пневматизация кишечника

ФГДС:
Пищевод: проходим свободно. Слизистая розовая. Визализация палисадных сосудов-есть.Хиатус на 40см от резцов.Пищеварительно-желудочный переход на 39см от резцов.Z линия на 39см от резцов.CLE-нет
Кардиа: смыкается полностью.Состояние кардио складки-1 степень
Содержимое желудка-умеренное количество жидкости с желчью
Складки слизистой-УТОЛЩЕНЫ,ВОСПАЛЕНЫ Слизистая желудка- ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА.
Пилорус-свбодно-проходный эндоскопом
Луковица 12 перстной обычной формы и размеров. Проходная для эндоскопа-свободна,возможно роздуть воздухом-свободно.
Слизистая-ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА
Постбульбарный отдел-просвет обычной формы и размеров
Заключение:
ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ГАСТРОПАТИЯ,ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ДУОДЕНОПАТИЯ,ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС
ХЕЛИКОБАКТЕР-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

ИРРИГОСКОПИЯ
Потологических изменений не обнаружено.Локализация всех отделов толстой кишки правильная.Сигмовидная кишка удлинена,ангулирована в малом тазу и формирует дополнительную петлю.Гаустрация на всем протяжении неравномерна по глубине и частоте,в нисходящем отделе ободочно кишки присутствует спастика.Смещаемость петелькишки удовлетворительная.Дефектов наполнения и органических сужений просвета толстой кишки не выявленоюПосле дефекации кишкаопорожнилась не удовлетворительно.На контрольных ирригограммах патологических образований в просвете толстой кишки е выявлено.
Заключение:ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА

Биохимический анализ крови:
АЛТ - 17.4,
АСТ - 18,1
ГГТ-20.4
Альбумин-42.3
Билирубин общий - 15.16
прямой-4.81
непрямой-10.35
Щелочная фосфаза-76
Холестерин-3.09
Глюкоза - 3.75
Альфа-Амилаза(Диастаза) - 71.69 норма до 90
Пепсиноген-2.88 норма до 133
ЛИПАЗА-181.40 НОРМА ДО 160
ТРИПСИН-1.35 НОРМА ДО 1.045

Копрограмма:
Форма-полуоформленный
Консистенция-мягкая
Мышечные волокна неизмененные - немного
Мышечные волокна измененные - Мышечные волокна - в умеренном количестве
Растительная клетчатка перевариваемая-Мышечные волокна - в умеренном количестве
Жирные кислоты-умеренное количество,
остальные показатели в норме.

Дисбактериоз:
Лактобактерии меньше 10*6
Бифидумбактерии меньше 10*7
остальное все в норме

Прошу Вас прокомментировать данные результаты, и сориентировать меня в дальнейшем лечении и диете.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для подбора лечения. Заочно не назначается лечение.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе Ирригоскопии прямое несоответствие. В самом начале указывается "Потологических изменений не обнаружено", а далее описывается целый ряд изменений как анатомического, так и функционального характера.
В любом случае показаний для вмешательства хирурга в настоящее время нет. Начинать необходимо с обращения к гастроэнтерологу.