МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НИФЕДИПИНОВУЮ МАЗЬ 0,3% ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

№1061228 Можно ли использовать Нифедипиновую мазь 0,3% при беременности?
Алеся Жен., 33 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора!

3 года назад была острая АТ, ничего не помогало. Был также спазм сфинктера. Проктолог назначил Нифедипиновую мазь 0,3% (делают в аптеке на заказ). Только она помогла моей трещине зажить.

Далее меня ничего не беспокоило, но периодически (раз в год) она давала о себе знать - перед началом цикла, в протоколах эко (гормоны), летом в сильную жару немного кровило, но быстро проходило, с помощью Нифедипиновой мази. Есть сторожевой бугорок.

Сейчас эко беременность 1 триместр, принимаю препараты прогестерона (Утрожестан). От препаратов метеоризм и проблемы со стулом, иногда бывает твердый как камень. Опять на бумаге немного крови и болезненные ощущения.

Возникли вопросы:

1) Главный вопрос - Можно ли применять при беременности нифедипиновую мазь 0,3%, если закровит моя хроническая АТ?

2) Стоит ли применять какие-либо свечи или иные препараты (метилурацил, облепиховые итп)?

3) Какие антисептические препараты можно применять для избежания инфицирования(марганцовка не продается в аптеках)?

Про диету и мукофальк знаю.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. если есть- сторожевой бугорок, то это хроническая анальная трещина

2.Следует начать прием Форлакса( беременным он разрешен)+ начать использовать Постеризан сроком не менее 14 дней.
3. при формировании плотного стула ставить клизмы не более 200 грамм с добавлением растительного масла 3 грамм
4. Нифедипин- это спазмолитик для гладкой мускулатуры( он при беременности нежелателен)