ЭТО РЕЦИДИВ?

№1084814 Это рецидив?
Ольга Жен., 64 лет. Россия РФ
Здравствуйте!
Три года назад удалили аденокарциному прямой кишки.T1N0M0
Химию не делали, просто вырезали опухоль и сказали проходить обследование каждые 3 месяца - полгода.
Два года после операции всё было нормально, все анализы и обследования были в норме. Я делала КТ, МРТ, колоноскопию, УЗИ, вспенил анализы, онкомаркеры были в норме. С октября прошлого года начали расти показатели РЭА - сначала 5.7, потом 6.8, далее 7.2. Мне дали направление на ПЭТ. В декабре прошла ПЭТ. Обследование показало, что рецидива нет, МТС нет. Врач сказал больше РЭА не сдавать, сдать только в мае - не раньше.
Но я всё таки через два месяца после ПЭТ - в прошлую пятницу сдала РЭА - показатель уже 11. Что это может быть? Это говорит о рецидиве? Могут ли это быть метастазы? Почему так растёт этот показатель?
Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
. Увеличение раково-эмбрионального антигена в отсутствие рака связано с усилением активности иммунитета, что наблюдается при аутоиммунной патологии.