ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ИССЕЧЕНИЯ СВИЩА ПРЯМОЙ КИШКИ

№1005878 После операции по иссечения свища прямой кишки
Илья Муж., 30 лет. Russia Ekaterinburg
Добрый день. Нужна консультация.
8.02.18 сделали операцию по иссечению свища прямой кишки.
4 суток лежал после, делали перевязки и обрабатывали хлоргексидином, после выписки сказали делать перевязки с левомеколью, сидячие ванны 2 раза а день с незначительным добавлением марганца. 2 дня ходил в больницу по месту прописки, но, местные хирурги на этом не специализируются. Отправили обратно в больницу где делали операцию. По итогу пошёл в платную к специалисту.
Проктолог сказал что все хорошо заживает, выписал витамин д( один раз в день по 4 капли) перевязки с антисептиками, и настойчиво утверждал убрать из повседневна ванны с марганцем и прекратить мазать левомеколью, так как прошло две недели после операции и если продолжать ей мазать, появятся какие то коросты, которые потом нужно будет прижигать. Ещё сказал, растягивать или даже рватт анальное отверстие, там где произвели иссечение.
Так вот все в голове перемешалось уже.
Рана постоянно беспокоит, ноет и болит. Есть небольшие выделения крови и повязки постоянно красного цвета и мокрые.
Скажите пожалуйста как правильно ухаживать за раной и как правильно делать перевязки. Можно ли делать тампон и марлевую повязку с пластырем ? Можно ли продолжать делать ванны с марганцем( после того как перестал их делать боль усилилась)
Как проконтролировать правильное заживание и что б не получился рецидив.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Виртуальные рекомендации трудно давать не зная характера операции.
2.Существуют общие рекомендации по ведению пациентов после операций на анальном  канале:·        Соблюдайтесбалансированную диету, богатую растительной клетчаткой·        Выпивайте в день не менее 6-8 стаканов жидкости (вода, соки, чай)·        Исключите прием острой пищи и алкоголя·        Следите за регулярным опорожнением кишечника!Для  размягчения стула прием Форлакса  10грамм  на ночь или  Фитомуцила норм-5 грамм  в деньМестное лелечение:·        обяза­телен ежедневный душ и местная ги­гиеническая –восходящий душпосле опорожнение  кишечника·            Теплые сидячие ванны(температура воды40-45 °С) продолжительностью до 20-25 минут назначают для заживления ран. В воду можно добавлятьотвары ро­машки,шалфея, череды из расчета по 100 грамм каждого отвара на 50 литров воды.·         После ванны рана  обработывается раствором БЕТАДИНА·        Далее на рану накладывается марлевая повязка с антисептическими  мазями-Левомеколь·        Повязка  не  фиксируется пластырем  используются  сетчатые трусы  фирмы Хартман(или  х/б трусы типа  плавок). Характер  заживления раны  должен  контролироваться  оперирующим  хирургом  1 раз в  7-10 дней

·        Соб

Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с коллегой + обязательный врачебный еженедельный контроль.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лучше ходить на перевязки в поликлинику
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы дать адекватные рекомендации по лечению, необходимо оценить сложившуюся ситуацию и знать точный объём проведённого вмешательства, состояние анального канала, тонус сфинктера и внутреннего геморроидального сплетения. Восстановительное лечение после иссечения свища - длительный и кропотливый процесс, который должен проводиться под непосредственный контролем лечащего врача. В процессе восстановительного лечения тактика и объём лечения подвергаются коррекции в зависимости от динамики. Поэтому самым оптимальное в Вашей ситуации адресовать все Ваши вопросы Вашему лечащему врачу.