Здравствуйте. Как понять, что клизма привела к расширению стенок кишечника, и как это лечится?
Считается ли распирающая но быстропроходящая боль в кишечнике во время клизмы расширением кишечника? И может ли такая единичная ситуация с одного раза привести к плохим последствиям для здоровья?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Клизмы обычно проводят либо к подготовке к обследованию, либо с лечебной целью. При правильном проведении манипуляции ничего плохого не происходит.