ВТОРИЧНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ПОСЛЕОПЕР. ШРАМА

№1095727 ВТОРИЧНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ПОСЛЕОПЕР. ШРАМА
Максим Муж., 41 лет. Россия Звенигород
Добрый вечер! Есть вскрытие острого парапроктита. Значит,шрамы стремятся к заживлению путём вторичного натяжения,но воспалённая крипта не даёт этого сделать во избежании повторного нагноения. В моём понимании проблемы.

Вопросы: 1. Гнойное содержимое после вскрытия и открытом свищевом ходе выходит полностью или некоторая гадость остаётся в близлежащих органах?

2. Есть ли смысл провоцировать выход гнойного содержимого,например,острой пищей или алкоголем,чтобы держать *канал* открытым,не дать закрыться ране и избежать повторной операции?

3.Ремиссия на протяжении 6 месяцев(свищ открыается 2-3 раза в год) после вскрытия в 2017 году говорит о том,что с радикальной операцией можно подождать?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Свищ прямой кишки-Это хронический воспалительный процесс в анальной крипте, межсфинктерном пространстве и параректальной клетчатке, сопровождающийся формированием свищевого хода

2.В настоящее время не существует каких-либо профилактических мер, которые могли бы препятствовать формированию свища заднего прохода
или прямой кишки после вскрытия острого парапроктита.
3.Единственный радикальный метод лечения свищей прямой кишки — хирургический.
4.Нецелесообразно откладывать радикальное лечение надолго, потому что обострение может повториться, воспалительный процесс с последующим рубцеванием стенки анального канала, сфинктера и параректальной клетчатки может привести к деформации анального канала и промежности и к развитию недостаточности анального сфинктера.
5.Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов)
6. Далее планируют вид хирургического лечения