ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№1097186 После операции
Александр Муж., 35 лет. Россия Пенза
Добрый день! В анамнезе комбинированный геморрой 2-3 ст и хроническая анальная трещина, беспокоил постоянно надувающийся внешний узел на 3 часах, он надувался постоянно от любого напряжения, даже от кашля или чихания, затем, в течении 5 минут-сдувался сам, при осмотре проктолог сказал, что внутренний и внешний узел слились в единый конгломерат и граница между ними очень плохо различима, и внешний узел надувается от того, что на него так влияет внутренний, была проведена операция Hal-rar с мукопексией, а также лазерная вапоризация трещины, сейчас прошло уже 16 дней после операции, но до сих пор, при любом напряжении живота так же надувается этот же узел и немного вываливается внутренни, диету соблюдаю, за стулом слежу в связи с этим вопросы:
1) нормально ли то, что до сих пор происходит выпадение «прошитого» узла ?
2) разве может надуваться и сдуваться так быстро внешний узел?
3) почему узел не уменьшается в размере? Так как узлы больше не питаются кровотоком и в принципе, они должны вернуться в нормальное состояние, ведь была мукопексия проведена?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. При операции HAL-RAR- не узлы прошиваются, а перевязываются артерии для снижении!!! артериалного притока, а мкуопексия если она сделана правилно( и по показаниям) ставит сплетение на правильную анатомический позицию.
2. Трещину нужно иссекать( ибирать рубцовые ткани и проводить сфинктеротомию( химическую БОТАКС).
3. У вас не устранен спазм сфинктера поэтому наружный узел набухает( выпадение ).
Применяйте Релифипин гель( заказать можно в Аптека ру.) вводить в канал 0,5 см 2-3 раза в день.