ВЫ МОЖЕТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛОНОСКОПИИ. ЕСТЬ ОНКОЛОГИЯ?

№1101128 Вы можете расшифровать результаты колоноскопии. Есть онкология?
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Лесогорск
ПРОТОКОЛ: 2Д3007 — Хромоколоноскопия с биопсией
Медицинские услуги:
A03.18.001 — Колоноскопия; A03.30.006.006 — Узкоспектральное NBI-исследование органов желудочнокишечного тракта; B01.003.004.001 — Местная анестезия
Место проведения исследования: Братский филиал ИДЦ
Дата проведения исследования (консультации): 10.03.2022

3 из 6 15.03.2022 15:01
Дата формирования заключительного протокола: 15.03.2022
Направительный диагноз:
исключить патологию толстой кишки
Прием больного:
Первичный
Аппарат: ФКС:Видеоколоноскоп OLYMPUS CF-H170L (2722941)
Жалобы:
на запоры до нескольких дней, пользуется слабительными.
Анамнез заболевания:
Болеет в течение длительного времени, консультирована гастроэнтерологом, проктологом, проходит обследование.
Колоноскопия ранее не проводилась.
Эпидемиологический анамнез:
- пребывание в течение 14 дней до заболевания за пределами Иркутской области - нет;
- контакт с лицами, находившимися под наблюдением по поводу коронавирусной инфекции - нет;
- контакт за последние 14 дней с лицом, у которого лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция
- нет.
Данные дополнительного обследования:
По заключению ЭКГ от 10.03.22 противопоказаний к проведению исследования нет.
Объективный статус:
Осмотр области ануса: кожа вокруг ануса не изменена.
Пальцевое исследование прямой кишки: боли при исследовании нет (осмотр под в/в анестезией). Геморроидальные узлы увеличены наружные и внутренние, безболезненные, мягкие.
Тонус сфинктера сохранен. Анальный канал свободно проходим. Новообразования в анальном канале и
прямой кишке: не выявлено.
Время исследования:
13-35ч
Описание:
Добровольное информированное согласие получено.
Толстая кишка осмотрена до купола слепой кишки. Баугиниева заслонка губовидной формы, слизистая
розовая. Терминальный отдел подвздошной кишки не осмотрен. Просвет ободочной кишки хорошо расправляется воздухом. В правой половине толстой кишки отмечается наличие значительного количество
полутвердого непрозрачного кишечного содержимого, затрудняющего осмотр. Для уменьшения вздутия
использован эспумизан 10,0 в разведении дистиллированной водой. Тонус кишечной стенки не снижен,
перистальтика прослеживается. Гаустрация правильная. Форма просвета соответствует отделу кишки,
cлизистая кишки бледно-розовая, не отечна на всем протяжении. Сосудистый рисунок просматривается
хорошо. При осмотре в режиме NBI микрососудистый рисунок правильный, патологических сосудистых
петель не выявлено.
В нижней трети сигмовидной кишки визуализировано плоско-приподнятое образование, размерами до
4 * 3 мм, высотой до 1 мм, розовое, гладкое, при осмотре в режиме NBI микрососудистый рисунок regular
vessel-network pattern типа (по H.Kashida), удалено при биопсии (№1).
Взята биопсия. Сделан мазок-отпечаток.
1. полип сигмовидной кишки ( 2 кус.)
Подготовка:
Фосфо-сода (4л, одноэтапная) по Бостонской шкале правые отделы 1, поперечно-ободочная кишка 2, левые
отделы 3, всего баллов 6 из 9.

4 из 6 15.03.2022 15:01
Манипуляции:
Узкоспектральное NBI-исследование органов пищеварительного тракта
Биопсия сигмовидной ободочной кишки с помощью видеоэндоскопических технологий.
Заключение:
Полип сигмовидной кишки I типа. (Эпителиальное новообразование сигмовидной кишки 0-IIa типа (2005,
Международная Парижская классификация)), удален при биопсии. Комбинированный геморрой вне
обострения.
Рекомендации:
консультация гастроэнтеролога.
консультация проктолога.
решение вопроса о дальнейшей тактике и сроках динамического наблюдения - по результатам ПГИ.
По результатам ПГИ рекомендовано: контрольная колоноскопия через 6-12 мес..(учитывая подготовку).
МКБ:
K64.8, D12.5
Врач-эндоскопист, врач первой категории, Владимиров Д.В.
ПРОТОКОЛ: 2Е1001 — Гистологическое исследование любого материала
Место проведения исследования: Иркутский диагностический центр
Дата проведения исследования (консультации): 10.03.2022
Дата формирования заключительного протокола: 14.03.2022
Представленный материал:
Дата забора материала по данным направления: 10.03.22.
Материал доставлен в 10%-ном растворе нейтрального формалина: да, не загрязнен.
Дата поступления и регистрации биопсийного (операционного) материала: 11.03.22.
Отметка о сохранности упаковки: сохранна.
Макроскопическое описание:
Фиксированные в формалине кусочки серо-розового цвета, размером до 0.4 см.
Подготовка:
Назначенные окраски (реакции, определения): гематоксилин-эозин.
Заключение:
20774 Тубулярная аденома толстой (сигмовидной) кишки с очаговой интраэпителиальной неоплазией
низкой степени.
Врач-патологоанатом, врач высшей категории, Зайцева Л.В.
ПРОТОКОЛ: 2Е2001 — Цитологическое исследование любого материала
Медицинские услуги:
A08.19.003 — Цитологическое исследование микропрепарата тканей сигмовидной кишки
Место проведения исследования: Иркутский диагностический центр
Дата проведения исследования (консультации): 10.03.2022
Дата формирования заключительного протокола: 14.03.2022
Материал:
проведена фиксация и окраска по методу Романовского-Гимзы азур-эозиновыми красителями мазка-отпечатка со слизистой кишки.
Микроскопическое описание:
17164
В материале с сигмовидной кишки кишечный эпителий с выраженной гиперплазией, часть эпителия с
некоторым ядерным и клеточным полиморфизмом. Наличие несколько полиморфных голоядерных элементов.
Стекла: исследовано 1, архивировано 1.

5 из 6 15.03.2022 15:01
Врач клинической лабораторной диагностики, Жигалова Е.А.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Онкологии у ВАС нет.
контрольная колоноскопия через 6-12 мес..(учитывая подготовку).