ЗУД В ОБЛАСТИ ОНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№138118 Зуд в области онального отверстия
Наталья Муж., 33 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте!У меня такая проблема,уже больше 2 лет ощущаю зуд в области онального отверстия.Думала ,что от трещин,тяжело опорожняюсь,но не всегда.Геморой может есть,но внутренний,не проверялась.Отверсте припухает и от зуда бывают выдиления,от этого чешется еще больше.Пока пользуюсь свечами Реликс проходит,но не надолго.Подскажите,что мне делать?И смогу ли я в домашних условиях решить эту деликатную проблему?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы решить эту проблему, необходимо выяснить причину появления зуда, потому что от этого будет зависеть тактика лечения.
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Вам необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.