ЗАПОР ПОСЛЕ РОДОВ

№158391 запор после родов
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
У меня такая проблема: после родов (было кесарево) начались проблемы со стулом.
Во время дефекации мучает боль в районе анального отверстия и идет кровь. Стул очень твердый и иногда похож на "козьи какашки",бывает по пол часа не могу сходить. Сначала пила дюфалак и вставляла облепиховые свечи. Пролечила так месяц и все было хорошо.
Сейчас прошло две недели и у меня опять все началось заново,не знаю что делать,боюсь уже к туалету подходить. А ведь я кормлю грудью и кишечник должен опорожнятся каждый день.
Подскажите пожалуйста что можно при ГВ,по врачам ходить нет времени у меня ребенку 2,5 мес.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
татьяна! Ваши запоры связаны с характером питания, поскольку вы кормите ребенка. Зачем надо было бросать прием Дюфалака?

Все надо начитать снова. Постоянно принимать Дюфалак или Транзипег по пакету в день(на весь период лактации), использовать свечи(Постеризан или Ультрапрокт)+ крем Эмла 5%. Для снятия болей и пркращения стулобоязни- перевые три дня ставить встречные клизмы (до стула вводить по 200грамм воды с 30 граммами растительного масла)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В вашей ситуации идет речь о развитии послеродового колита, который носит лишь функциональный характер (нарушение функции кишечника без его органической патологии). В любом случае самостоятельно вам с этой проблемой не справиться, необходим полноценный осмотр и обследование (колоноскопия, возможно потребуется ирригография). С лечением колита весьма успешно справляется гастроэнтеролог.