ВЫПЯЧИВАНИЕ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№162535 Выпячивание в заднем проходе
Наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите что мне делать: у меня 30 неделя беременности, беременность 1-я, единственная, желанная. Мучаюсь запорами. Кушаю молочные продукты для этого в больших количествах, но вот недавно заметила, что из отверстия заднего прохода стал выпячиваться шарик диаметром 5-8 мм (я так поняла из кишки), боли или неприятных ощущений от этого не испытываю. Боюсь, что же будет дальше если не лечить. Я так понимаю это начинающийся геморрой?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во время беременности и раннем послеродовом периоде никаких радикальных мер принимать нельзя. Необходимо:
- категорически избегать запоров (слабительные препараты неприемлемы),
- принимать венотоники (детралекс, анавенол и т.п.),
- прохладные гигиенические ванночки 2 раза в день,
- желательно носить компрессионные колготы для беременных.
Основное лечение только после прекращения лактации, либо спустя 6-8 месяцев после родов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наталья -Ваши волнения преждевременны. Во время беременности и во время лактации-если есть запоры можно принимать средства- для размягчения каловых масс-Дюфалак, Форлакс, Транзипег. Прием Флеботоников( Детролекс, Флебодия) целесообразен- поскольку помогает предотвратить развитие геморроя. Какое -либо хирургическое лечение во время беременности и сразу после родов не проводится. Как правило, если есть проблема после родов- то ее надо решать консервативными мероприятиями. Если есть в настоящее время сомнения по поводу вашего здоровья- обратитесь к врачу проктологу. В Он-клиник принимают квалифицированные-проктологи (мужчины и женщины)