ГНОЙНИК В ОБЛАСТИ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№162932 Гнойник в области заднего прохода
Андрей Муж., 25 лет. Херсон
Добрый день! Приблизительно полгода назад в области заднего прохода появился гнойник, который сам вскрылся. Болевых ощущений не было, только чувство дискомфорта. Но воспаление не пропало. Периодически гнойник вновь возникает и вскрывается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и как лечить.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Андрей! У Вас самостоятельно вскрылся острый парапроктит, теперь есть свищ прямой кишки. Свищи прямой кишки лечатся только хирургически- другого лечения не придумано. В зависимости от сложности свища- выполняется тот или иной вариант операции. Вым необходимо обратиться к проктологу

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Речь идёт о развитии свищевой формы парапроктита. Существует несколько видов этого заболевания, однако все они лечатся только оперативным путём. Способ операции - в зависимости от вида свища. Вам необходимо как можно скорее обратиться к проктологу. В плане обследования обязательно УЗИ ректальным датчиком. При неясности картины - фистулография. Исходя из собственного опыта могу сказать, что чем раньше начато лечение, тем скорее выздоровление без рецидивов.