ТОНКИЙ КАЛ

№379937 Тонкий кал
Ольга Жен., 29 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!
Подскажите, отчего может быть тонкий кал, не лентобидный, приплюснутый, а именно небольшие, тонкие колбаски?
Крови и слизи - нет. Может ли такое быть на «нервной почве»?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Форта коловых мас зависит: от количества воды к каловых массах, присутсиве пищевых волокон и особенностях моторной функции толстой кишки. " Нервная почва" может влиять на моторную функцию поэтому и каловые массы тонкие. Кишка спазмирована. Чем больше идет потребление растительной клетчатки. тем и объем масс больше, тем они "мягче", тем легче кишке перемещать шлаки.