ТРЕЩИНА, ТОНКИЙ КАЛ

№999741 Трещина, тонкий кал
Яна Жен., 28 лет. Белгород
Здравствуйте. Женщина, 28 лет.
После тяжелой пневмонии(несколько видов антибиотиков) еще в больнице появились зуд, жжение, далее острейшая боль не только при походе в туалет, но и в покое. Крови не было.
Через 2 -3 недели после начала симптомов осмотр врача- геморрой наружный, анальная трещина хрон. со сторож бугорком. Осмотр практически только снаружи из-за сильного спазма. За 3 недели лечения боль ушла, узел уменьшился. Спазм прошел.
Прошел еще месяц. Периодически зуд, жжение. Смущает то что кал стал тоньше. Стала следить за ним, не допускать твердого. Действительно, стал мягкий, но 2 раза в день и тоньше чем раньше. 1 раз была кровь на «первом комке», почти безболезненно, ярко алая. Диаметр кала стал около 1,5 см примерно.
До этого всего ходила 1 раз в день, бывало и раз в 2 дня, потом когда спазм появился и боль, получалось сходить понемногу из-за боли , но несколько раз в день, теперь перестроилось все на 2 раза в сутки - утро, вечер. К врачу после праздников пойду.
Роды 5 лет назад, после тоже был геморрой, к врачу не ходила, прошло от свечей за короткое время. Следующие 5 лет проблем не было вообще, никакой диеты не соблюдала, стул был твердым и ничего.
Подскажите, нормально ли в моей ситуации то что стул стал тонким?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормально! Следите за стулом, не допускайте запоров!
Лечение анальной трещины должно быть комплексным и включать обязательных три компонента: 1. Регуляция стула, слабительные  капли Аиколакс, дозировка - в листке- вкладыше.2. Снятие спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и 3. Местное лечение с целью улучшения кровообращения в трещине ( мазь Солкосерил) и стимуляция заживления ( метилурациловая  мазь). При отсутствии заживлени в течении 6-8 недель - операция.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Характер стула определяется характером питания и моторикой толстой кишки.
Нормой считают 3-4 тип по Бристольской шкале
2. появление крови, свидетельствует, что трещина еще полностью не зажила-"1 раз была кровь на «первом комке», почти безболезненно, ярко алая".
В связи с этим рекомендуют ввести в пищевой режим прием пищевых волокон-Мукофальк, фитомуцил-норм(5 грамм в день)+ использование спазмолитических мазей-( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нет, это не нормально. Для выявления истинной причины необходимо проведение осмотра и ано-ректоскопии. И чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Тонкий стул может быть следствием сужения анального канала на фоне хронической трещины. Не исключено, что при очередном обострении трещины будет показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь повторно к проктологу. Хроническая анальная трещина это показание к операции. Возможно, что геморрой тоже надо оперировать