СЛИЗЬ ПЕРЕД ДЕФЕКАЦИЕЙ

№381262 Слизь перед дефекацией
Наталья Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как такое возможно. Колоскопия показала результат без отклонений. На приеме у проктолога 3 недели назад был выявлен геморрой и проведено легирование.Беспоколи слизь и один раз с прожилками крови. Результат приема у другого проктолога показал наличие уплотнения, взята биопсия.Скажите пожалуйста, может ли уплотнение быть результатом легирования? Мог ли первый проктолог принять опухоль за геморроидальный узел? Очень страшно ждать результата.
Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наталья, нужен протокол колоноскопии. Как правило после латексного лигирования остается рубцовая ткань, выбухающая в просвет слизистой. Если до лигирования проводилась ректоскопия и никаких отклонений не отмечено, то вероятнее всего это результат проведенной манипуляции. Поэтому нужен протокол колоноскопии, описание участка слизистой из которого взятя биопсия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Геморроидальный узел и любая опухоль (доброкачественная и злокачественная) настолько не похожи между собой, что спутать их невозможно. А вот лигирование может быть причиной развития инфильтрата.