Здравствуйте! У меня появился зуд в заднем проходе. На туалетной бумаге остается небольшое кол-во крови. После того как схожу в туалет,у меня появляется дискомфорт в области кишечника. Потом проходит. Раньше такого никогда не было у меня. Обязательно ли обращение на прием к врачу для определения причины? Заранее спасибо!
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Зуд имеет разные причины- от заболеваний кожи(герпес, псориаз, кандилоз) до заболеваний внутренних органов. Поэтому следует обследоваться у проктолога и дерматолога, сдавать анализы.
Рекомендую Вам не откладывать визит к колопроктологу. Зуд в анальном отверстии может быть симптомом разных заболеваний. Вас надо обследовать.