Здраствуйте. Полгода назад после долгого сидения у меня появился зуд в области ануса, через день образовалась болезненная шишка. Болела постоянно. При дефикации не кровоточит. Спустя месяц шишка прошла, но осталась как будто растянутая кожица. Теперь при дефикации на том месте постоянно набухает шишка, после практически сразу проходит, остается только кожица. Иногда так же когда приходится долго сидеть. Нужно ли идти к врачу?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Тромбоз наружного узла заканчивается формированием наружной геморроидальной бахромки, которая периодически набухает. Причина лежит в патологии внутренних геморроидального сплетения. поэтому если есть дискомфорт, то следует обращаться к врачу и обследоваться. Людям "сидячих профессий" рекомендут заниматься гимнастикой Кегеля, принимать флеботонические препараты.
К врачу обратиться надо. В дальнейшем рекомендую выполнять все назначения колопроктолога.