ПОДГОТОВКА К КОЛОНОСКОПИИ

№442292 подготовка к колоноскопии
Александр Муж., 43 лет. москва
Добрый день!Можно ли при подготовке к колоноскопии есть горький шоколад?Через какое время после колоноскопии можно делать операцию по удалению гемороя?Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Необходимо исключить из рациона пищу, богатую клетчаткой ( свежие фрукты и овощи, зелень, злаковые, бобовые, грибы, ягоды, черный хлеб).
Можно употреблять бульон, отварного мяса, рыбу, курицу, сыр, белый хлеб, масло, печенье.
Если Вы страдаете запорами, необходимо ежедневно принимать слабительные препараты, которыми Вы обычно пользуетесь. Можно даже несколько увеличить их дозу.

утром принять первую порцию ФЛИТ® (растворить в 1/2 стакана)
+ 1-3 стакана воды

днем утреблять жидкую пищу

вечером принять вторую порцию ФЛИТ® (растворить в 1/2 стакана)
+ 1-3 стакана воды

Вместо завтрака выпить, по крайней мере, один стакан воды. После этого принимается первая доза препарата. Для этого содержимое одного флакона (45 мл) растворяется в половине стакана (120 мл) холодной воды. Затем следует выпить раствор и запить одним (или более) стаканом (240 мл) холодной воды.
Вместо обеда следует выпить по крайней мере три стакана (720 мл) воды или «легкой жидкости» (суп, соки), при желании объем можно увеличить.
Вместо ужина также выпить стакан воды, при желании объем можно увеличить.
Вторая доза препарата принимается непосредственно после ужина. Растворить содержимое второго флакона (45 мл) в половине стакана (120 мл) холодной воды. Затем следует выпить раствор и запить одним стаканом (240 мл) холодной воды. При желании можно выпить больше жидкости.
При необходимости можно пить «легкие жидкости» и воду до полуночи. Обычно препарат вызывает стул в течение от получаса до 6 часов.
При использовании препарата ФОРТРАНС® клизмы делать не надо!!!

В день исследования

Нет необходимости голодать (особенно если вы больны диабетом). Легкий завтрак (каша, яйцо, хлеб, чай или кофе) допустим и не мешает исследованию, а лишь . улучшит Ваше самочувствие и позволит легче перенести колоноскопию.
При использовании препарата Фортранс, Флит® в день исследования делать клизмы не надо!!!
Операция может быть выполнена в этот же день.
черный шоколад не противопоказан.